Велосипед делает наши города лёгкими на подъём. Подводим итоги Недели мобильности

В 2017 году к международной инициативе Европейская неделя мобильности официально присоединилось 48 белорусских городов. За 7 дней по нашей стране прокатился целый марафон различных велосипедных акций. В рамках проекта “Городское велосипедное движение в Беларуси” при финансирование Европейского Союза “Минское велосипедное общество” поддержало экспертно и финансово велосипедные мероприятия в 5 городах.  Делимся впечатлениями о самых ярких из них и уже думаем, что новенького включить в ЕНМ-2018

В 2017 году к международной инициативе Европейская неделя мобильности официально присоединилось 48 белорусских городов. За 7 дней по нашей стране прокатился целый марафон различных велосипедных акций. В рамках проекта “Городское велосипедное движение в Беларуси” при финансирование Европейского Союза “Минское велосипедное общество” поддержало экспертно и финансово велосипедные мероприятия в 5 городах.  Делимся впечатлениями о самых ярких из них и уже думаем, что новенького включить в ЕНМ-2018.
Минск
22 сентября  в рамках акции «На работу на велосипеде», наши волонтеры раздавали фрукты тем, кто выбрал  велосипед для поездки на работу или учёбу. Много фото здесь.
Медийные персоны из столицы поддержали проект Минского велосипедного общества о городской езде на велосипеде «Велосипед и стиль» (#minskbikestyle).
А вечером 22 сентября велолюбителей ожидал праздник на ул. Ленина и красочный велопробег.  Около тысячи велосипедистов проехали от улицы Ленина до Национальной библиотеки по первой полосе проспекта Независимости.
Праздник организован Министерством природы, Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минским городским управлением МЧС, УГАИ ГУВД Мингорисполкома, Комитетом по образованию Мингорисполкома, Минским велосипедным обществом, Центром экологических решений, Аховой птушак Бацькаўшчыны и другими организациями.
Могилёв
В это время в Могилёве прошла акция «Обозначь себя». Организаторами мероприятия выступили веломастерская «От винта!», МГИК, ГАИ УВД Могоблисполкома.
Россь
А в городском посёлке Россь (Волковысский район) День без автомобиля отметили велопробегом  «Мой экологический транспорт».
22 сентября в рамках европейской недели мобильности  Росская СШ № 2 и ОГАИ Волковысского РОВД провели велопробег «Мой экологичный транспорт».
В рамках акции прошли конкурсы по правилам дорожного движения  для велосипедистов, на самый экипированный и безопасный велосипед, на самого виртуозного велосипедиста.
Все участники пробега получили памятные сувениры и памятки для велосипедистов от ООВ «ВелоГродно», а победители в конкурсах велоаксессуары от Минского велосипедного общества.
Брест
Велосипедный праздник «Велосипед на каждый день!» прошёл в это время в Бресте.
Выступление группы Cad Goddeu,  фотозона Студии флористики ЖАРДАН,  фотозона Вело магазина Bike’n’Roll ,  тестдрайв фэтбайка, велоконкурсы от  ТАКСИ СИТИ и Пицца Итальяна Брест, раздачи инфоматериалов, сбор мнения брестчан о развитии городской мобильности…
Город над Бугом и За вело Брест традиционно радуют разнообразием площадок и мероприятий.
Больше фотографий здесь. Видео о мероприятии доступно по ссылке.
Гомель
Гомель по праву можно считать самым ярким городом этой недели.
Осенний велопробег, истории о любви к велосипеду, поддержка акции #minskbikestyle и конечно же пикник с велосемьёй.
Велопробег проведён Белорусской федерацией велосипедного спорта при поддержке УВД ГАИ Гомельской области, УСиТ, веломагазина БайкСервис и общественного движения ВелоГомель.

Закрытие летней серии проекта VELOсемьЯ прошло в Берёзовой роще. Мячи, скакалки, бадминтон, дартс… Эти ребята любят любые активности на природе, но больше всего обожают велосипед.
Больше фото по ссылке.
Мероприятия в рамках Европейской недели мобильности в белорусских городах поддержаны Европейским союзом в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

2017 год, 29 сентября

Прокрутите вверх