Партнеры

Минское велосипедное общество гордится сотрудничеством с рядом белорусских и международных организаций, которые работают в области охраны окружающей среды, городской мобильности, урбанистики. Решить экологические и городские проблемы в одиночку невозможно, поэтому мы очень ценим совместную работу и партнерские отношения с единомышленниками в разных регионах Беларуси и разных странах мира.

Важную поддержку развитию организации и велосипедной инфраструктуры может осуществлять бизнес, оказывая финансовую поддержку и предоставляя скидки и подарки для членов организации.  Перечень коммерческих партнеров Минского велосипедного общества можно посмотреть в разделе Бонусы.

Партнёры организации гражданского общества

Центр экологических решений – некоммерческое неправительственное учреждение, созданное для популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития в Беларуси, развития международного сотрудничества с целью сохранения окружающей среды.

Сайт организации: ecoidea.by

Товарищество «Зелёная сеть» – сообщество экологических организаций, инициатив, которые объединились в 2007 году чтобы вместе решать экологические проблемы. В товарищество входит 19 общественных объединений, в том числе Минское велосипедное общество, а также 41 индивидуальных членов из разных областей Беларуси.

Сайт организации: greenbelarus.info

Минская урбанистическая платформа – объединение архитекторов, урбанистов, городских антропологов, градостроителей и городских активистов, которые занимаются городскими исследованиями, организуют образовательные мероприятия и организуют площадки для обмена опытом и общения между специалистами различных сфер.

Сайт организации: urbanist.by

ЭТС Консалт – консалтинговая компания в сфере экологии и транспорта. Компания занимается разработкой планов устойчивой городской мобильности, подготовкой ортофото планов местности, разработкой схем организации дорожного движения. В 2019 году совместно с Минским велосипедным обществом ЭТС Консалт были разработаны концепции развития велодвижения и проекты велополос в 5 городах Беларуси.

Сайт организации: etsconsult.by

Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) – республиканское общественное объединение, которое объединяет более 200 белорусских и зарубежных специалистов в сфере транспорта. Команда БАЭС является автором городской концепции обеспечения безопасности дорожного движения “Добрая дорога”, Минской городской концепции развития велосипедного движения, соавтором Минского стратегического плана развития велосипедного движения, соавтором проекта велополосы по ул. Хоружей. С 2017 года БАЭС входит в координационный совет по обеспечению системы велосипедного движения.

Сайт организации: baes.by

Белорусский союз транспортников – республиканское общественное объединение, которое оказывает содействие развитию транспорта как неотъемлемой части экономики Беларуси и его интеграции в европейскую транспортную систему. Организация создана в 1995 году.

Страница организации: facebook.com/BSTBelarus

Город для горожан – товарищество общественных организаций и городских активистов, которое возникло в 2015 году. Организация действует на основе договора о совместной деятельности между Международным общественным объединением экологов и Социально-информационным учреждением «Городское  развитие». Миссия товарищества – продвижение общественных интересов и совместные действия в ответ на современные вызовы в сфере городского развития.

Сайт организации: cityforcitizens.by

Городские тактики – это научно-популярный сборник, посвященный городским исследованиям в Минске. Первый номер альманаха вышел в марте 2014 года. Цель редакции журнала – предоставить широкой аудитории современные знания о городе. Команда “Городских тактик” ставит задачу рассказать о том, в каком городе мы все живем, попытаться разобраться, каким мы хотим его видеть в будущем и как этого достичь. “Городские тактики” – свободная площадка, на которой могут публиковать свои исследования молодые профессионалы из архитектуры, социологии, культурологии и других сфер. 

Сайт журнала: goodcity.by

Офис по правам людей с инвалидностью – просветительское правозащитное учреждение, которое занимается защитой прав людей с инвалидностью в Беларуси. В партнёрстве с Минским велосипедным обществом команда Офиса занимается темой мониторинга и создания безбарьерной среды. 

Сайт организации: disright.org

Фонд «Экологический транспорт» – местный экологический фонд, который ведет деятельность по сокращению неблагоприятного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, популяризации велосипеда как средства передвижения по городу, защите прав пешеходов. Фонд финансово поддерживает проект МВО “ВелоКухня. Гараж 38”. Организация зарегистрирована в 2012 году.

Сайт фонда: ecotransport.by

ROVARBOX (Солянка) молодёжное общественное объединение, которое занимается строительством велогаражей и продвижением велосипедного движения среди учащейся молодёжи Беларуси. Организация официально зарегистрирована в Минске с 2017 года.

Сайт организации: rovarbox.org

За вело Брест – информационно-просветительское учреждение, которое занимается разработкой инновационных решений по развитию городского пространства, представлением интересов и защитой прав велосипедистов, продвижением велосипедного движения и европейских ценностей. Организация основана в апреле 2009 года. 

Страница организации: vk.com/zavelobrest

ВелоГомель – областное общественное объединение велосипедистов, которые работают над тем чтобы сделать Гомель безопасным, удобным и привлекательным городом для передвижения на велосипеде. Команда ВелоГомеля стремится сформировать положительный имидж велосипедистов, влиять на развитие велодвижения и продвигать формирование удобной и безопасной городской инфраструктуры для всех жителей. Организация официально зарегистрирована в 2018 году.

Сайт организации: ovg.bike

ВелоГродно – областное общественное объединение велосипедистов, которое занимается популяризацией велосипеда как экологического вида транспорта и средства активного отдыха, содействием формирования здорового образа жизни людей разного возраста, содействием развитию велоинфраструктуры и велосипедного движения. Организация официально зарегистрирована 2 октября 2013 года.

Сайт организации: velogrodno.by

Тутэйшы ровар – велосипедная инициатива в Могилёве, которая занимается развитием велотуризма, организацией велосипедных мероприятий и продвижением велодвижения в городе и области. 

Страница организации: vk.com/tutrovar

Европейская федерация велосипедистов (ECF) – крупнейшая сеть велосипедных организаций в Европе, целью которой является продвижение велосипеда как устойчивого транспорта и средства отдыха. Организация основана в 1983 году. Минское велосипедное общество является членом ECF с 2012 года.

Сайт организации: ecf.com

U-Cycle (ОО «Ассоциация велосипедистов Киева») – экспертная общественная организация, которая адвокатирует велоинфраструктуру, популяризирует велотранспорт и повышает безопасность движения в Украине на индивидуальном, городском и национальном уровнях. U-Cycle (АВК) является основным организатором велофорумов в Украине. 

Сайт организации: avk.org.ua

Let’s bike it! – проект по развитию велокультуры в России, который был придуман в апреле 2010 года с целью популяризации велосипеда, как комфортного и экологичного городского транспорта. Миссия  – привлечь внимание людей к проблемам доступности городской среды, продемонстрировать возможности и удобство велотранспорта. Команда Let’s bike it! организует Московский велопарад, акцию “На работу на велосипеде” и Международный велоконгресс в Москве. 

Сайт проекта: letsbikeit.ru

Партнёры - доноры

Европейский союз

В 2017-2019 годах команда Минского велосипедное общества и Центра экологических решений реализовала проект “Городское велодвижение в Беларуси”. Проект направленн на активизацию велодвижения в Беларуси (в первую очередь Минске, Бресте и Гродно) и повышение интереса к велотуризму. В рамках проекта проведены социологические  исследования, разработаны концепции и городские планы, созадны национальные программы и велоинфраструктурные решения, реализованы кампании по продвижению велосипеда как транспорта, опубликованы методические материалы.  Размер финансирования Евросоюза составил €560,855. 

Программа развития ООН в Беларуси 

В 2016-2017 годах реализован проект развития ЕС/ПРООН “Содействие развитию на местном уровне в РБ”, инициатива “Развитие инфраструктуры велосипедного туризма в Воложинском районе для устойчивого развития местного сообщества”. Размер финансирования составляет $17 000.

Европейская ассоциация агентств местной демократии

В 2012-2013 годах реализован проект «Сотрудничество локального сообщества и местных органов власти для создания велосипедной инфраструктуры уровня микрорайона». Размер финансирования составил €2 770.

Посольство США в Беларуси 

В 2015-2017 годах реализован проект “Создание белорусской части велосипедного маршрута EuroVelo-2” при поддержке Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь. Размер финансирования составил $25 000.

Глобальный экологический фонд

В 2018-2019 годах реализован проект «Развитие велодвижения в регионах Беларуси» при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда. Размер финансирования составил около $47 000.

Фонд имени Фридриха Эберта

Благодаря партнёрству с этим немецким фондом в Беларусь регулярно приезжают зарубежные специалисты в урбанистике, градостроительстве, городском планировании и городском активизме. В частности фонд профинансировал приезд некоторых экспертов на форум “ПраРовар”.

Партнёры со стороны городской администрации

УГАИ МВД РБ и УГАИ ГУВД Мингорисполкома

В партнёрстве с ГАИ Республики Беларусь команда Минского велосипедного общества проводит консультационные встречи по обсуждению проекта Правил дорожного движения, реализации Национальной концепции развития велосипедного движения.

Совместно с ГАИ при Мингорисполкоме ведется разработка и согласование проектов организации дорожного движения с учетом велодвижения, МВО оказывает консультационную и экспертную поддержку по внедрению инновационных проектных решений. В 2019 году был реализован проект велополос по ул. Веры Хоружей, приподнятый пешеходный переход возле ТЦ Арена-сити,  согласована схема типового перекрестка с непрерывным велосипедным движением, проводит акции о езде на велосипеде в тёмное время “Ночной стелс”.

Минский городской исполнительный комитет 

МВО взаимодействует с Мингорисполкомом через Главное управление спорта и туризма, для решения глобальных вопросов проводятся встречи с зампредседателя Мингорисполкома, на локальном уровне МВО организует встречи в районных администрациях города.

Министерство спорта и туризма

Волонтёры МВО постоянно помогают обеспечивать безопасность участников международных соревнований по велоспорту в Минске и других городах Беларуси, а также при проведении массовых велопробегов и велопарадов. Для решения глобальных вопросов проводят встречи с Департаментом по туризму и зам. министра.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

В партнёрстве с комитетом команда МВО ежегодно проводит Европейскую неделю мобильности, благодаря этому сотрудничеству велосипедисты каждый год 22 сентября ездят по проспекту Независимости Проводили общественную кампанию по продвижению езды на велосипеде на работу “Деловой велосипед”

Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома

Обеспечивает реализацию государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма в Минске. Совместно с управлением ведется работа по реализации Стратегического плана развития велодвижения и подготовка встреч на уровне Мингорисполкома.

ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома»

Сеть коммунальных предприятий , которые выполняют содержание и текущий ремонт большей части столичной улично-дорожной сети и инженерного обеспечения, в частности понижение бордюрного камня. Совместно с МВО проводился мониторинг главных улиц города на соответствие безбарьерной среде.

УП «Минскградо»

Основной проектный институт, разрабатывающий градостроительную документацию для Минска, на основе которой ведется проектирование всего, что строится в городе. МВО дает рекомендации по размещению велосипедной инфраструктуры в проектах. Совместно на уровне ГАИ продвигаем решения, удобные для велосипедистов.

Партнёрская поддержка со стороны бизнеса

Велоклуб “Минск” 

Первый профессиональный велосипедный клуб Беларуси. На базе клуба созданы команды спортсменов-профессионалов, которые представляют Беларусь на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Организация была создана в 2013 году. С 2015 года велоклуб является организатором и одним из спонсоров велокарнавала “Viva  Ровар!”. Волонтёры МВО регулярно помогают велоклубу проводить международные соревнования по велоспорту в Минске.

Агентство littleMore  

В рамках сотрудничества с этим пиар-агенством в Минске проводится велокарнавал “Viva Ровар”, а также конкурс “ВелоМисс” и “Велопарад девчат”.

UXPressia

Специалисты UXPressia помогли провести UX-исследование сайта Минского велосипедного общества и провели обучение команды  МВО CJM-методике.

Студия Right

Команда студии веб-дизайна Райт провела редизайн  стиля Минского велосипедного общества и разработала новый логотип МВО.

Товарищество «Зелёная сеть» – сообщество экологических организаций, инициатив, которые объединились в 2007 году чтобы вместе решать экологические проблемы. В товарищество входит 19 общественных объединений, в том числе Минское велосипедное общество, а также 41 индивидуальных членов из разных областей Беларуси.

Сайт организации: greenbelarus.info

Центр экологических решений – некоммерческое неправительственное учреждение, созданное для популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития в Беларуси, развития международного сотрудничества с целью сохранения окружающей среды.

Сайт организации: ecoidea.by

ROVARBOX (Солянка) молодёжное общественное объединение, которое занимается строительством велогаражей и продвижением велосипедного движения среди учащейся молодёжи Беларуси. Организация официально зарегистрирована в Минске с 2017 года.

Сайт организации: rovarbox.org

Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) – республиканское общественное объединение, которое объединяет более 200 белорусских и зарубежных специалистов в сфере транспорта. Команда БАЭС является автором городской концепции обеспечения безопасности дорожного движения “Добрая дорога”. С 2017 года БАЭС входит в координационный совет по обеспечению системы велосипедного движения.

Сайт организации: baes.by

Минская урбанистическая платформа – объединение архитекторов, урбанистов, городских антропологов, градостроителей и городских активистов, которые занимаются городскими исследованиями, организуют образовательные мероприятия и организуют площадки для обмена опытом и общения между специалистами различных сфер.

Сайт организации: urbanist.by

Белорусский союз транспортников – республиканское общественное объединение, которое оказывает содействие развитию транспорта как неотъемлемой части экономики Беларуси и его интеграции в европейскую транспортную систему. Организация создана в 1995 году.

Страница организации: facebook.com/BSTBelarus

Город для горожан – товарищество общественных организаций и городских активистов, которое возникло в 2015 году. Организация действует на основе договора о совместной деятельности между Международным общественным объединением экологов и Социально-информационным учреждением «Городское  развитие». Миссия товарищества – продвижение общественных интересов и совместные действия в ответ на современные вызовы в сфере городского развития.

Сайт организации: cityforcitizens.by

Городские тактики – это научно-популярный сборник, посвященный городским исследованиям в Минске. Первый номер альманаха вышел в марте 2014 года. Цель редакции журнала – предоставить широкой аудитории современные знания о городе. Команда “Городских тактик” ставит задачу рассказать о том, в каком городе мы все живем, попытаться разобраться, каким мы хотим его видеть в будущем и как этого достичь. “Городские тактики” – свободная площадка, на которой могут публиковать свои исследования молодые профессионалы из архитектуры, социологии, культурологии и других сфер. 

Сайт журнала: goodcity.by

Фонд «Экологический транспорт» – местный экологический фонд, который ведет деятельность по сокращению неблагоприятного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, популяризации велосипеда как средства передвижения по городу, защите прав пешеходов. Фонд финансово поддерживает проект МВО “ВелоКухня. Гараж 38”. Организация зарегистрирована в 2012 году.

Сайт фонда: ecotransport.by

Офис по правам людей с инвалидностью – просветительское правозащитное учреждение, которое занимается защитой прав людей с инвалидностью в Беларуси. В партнёрстве с Минским велосипедным обществом команда Офиса занимается темой мониторинга и создания безбарьерной среды. 

Сайт организации: disright.org

За вело Брест – информационно-просветительское учреждение, которое занимается разработкой инновационных решений по развитию городского пространства, представлением интересов и защитой прав велосипедистов, продвижением велосипедного движения и европейских ценностей. Организация основана в апреле 2009 года. 

Страница организации: vk.com/zavelobrest

ВелоГомель – областное общественное объединение велосипедистов, которые работают над тем чтобы сделать Гомель безопасным, удобным и привлекательным городом для передвижения на велосипеде. Команда ВелоГомеля стремится сформировать положительный имидж велосипедистов, влиять на развитие велодвижения и продвигать формирование удобной и безопасной городской инфраструктуры для всех жителей. Организация официально зарегистрирована в 2018 году.

Сайт организации: ovg.bike

ВелоГродно – областное общественное объединение велосипедистов, которое занимается популяризацией велосипеда как экологического вида транспорта и средства активного отдыха, содействием формирования здорового образа жизни людей разного возраста, содействием развитию велоинфраструктуры и велосипедного движения. Организация официально зарегистрирована 2 октября 2013 года. 

 

Сайт организации: velogrodno.by

Тутэйшы ровар – велосипедная инициатива в Могилёве, которая занимается развитием велотуризма, организацией велосипедных мероприятий и продвижением велодвижения в городе и области. 

Страница организации: vk.com/tutrovar

U-Cycle (ОО «Ассоциация велосипедистов Киева») – экспертная общественная организация, которая адвокатирует велоинфраструктуру, популяризирует велотранспорт и повышает безопасность движения в Украине на индивидуальном, городском и национальном уровнях. U-Cycle (АВК) является основным организатором велофорумов в Украине. 

Сайт организации: avk.org.ua

Let’s bike it! – проект по развитию велокультуры в России, который был придуман в апреле 2010 года с целью популяризации велосипеда, как комфортного и экологичного городского транспорта. Миссия  – привлечь внимание людей к проблемам доступности городской среды, продемонстрировать возможности и удобство велотранспорта. Команда Let’s bike it! организует Московский велопарад, акцию “На работу на велосипеде” и Международный велоконгресс в Москве. 

Сайт проекта: letsbikeit.ru

Европейская федерация велосипедистов (ECF) – крупнейшая сеть велосипедных организаций в Европе, целью которой является продвижение велосипеда как устойчивого транспорта и средства отдыха. Организация основана в 1983 году. Минское велосипедное общество является членом ECF с 2012 года.

Сайт организации: ecf.com

Прокрутите вверх