Чем же занималось МВО в эти теплые весенние дни?

   

Чем же занималось ОО "Минское велосипедное общество" в эти теплые весенние дни?

Мы провели массовый велопарад, "промониторили" почти полсотни улиц Минска, заняты разработкой веломаршрутов, едем в гости в Могилев и запускаем Школу вождения велосипеда!

 

Чем же занималось ОО "Минское велосипедное общество" в эти теплые весенние дни?

Мы провели массовый велопарад, "промониторили" почти полсотни улиц Минска, заняты разработкой веломаршрутов, едем в гости в Могилев и запускаем Школу вождения велосипеда!


1) Велопарад. Viva Rovar! – 2016. Нас было 9 000?

Что говорит Анастасия Янчевская, директор ОО "Минское велосипедное общество":
Велопарад. Viva Rovar – 2016 прошел успешно, ярко, красочно и насыщенно! Наша организация, являясь одним из организаторов этого мероприятия, наряду с Мингорисполкомом и ВелоКлубом Минск сделали все что могли, для того что это было лучшее мероприятие. Было ли нас 9 000 человек, либо больше или меньше.. все остались очень радостны и довольны. У нас было около 100 волонтеров, многие из которых присоединились уже на самом празднике! Приехали отдохнуть, а вместо этого добровольно занялись самой трудной и неблагодарной работой: регулированием велосипедистов на перекрестках, отмечает Анастасия. 
Город остался впечатлен масштабом этого мероприятия и Министр Спорта и Туризма лично выразил благодарность и обещал выделить последнюю субботу апреля каждого года подобным мероприятиям, более того предложил задуматься о проведении велопарада: закрытия теплого велосезона в конце этого года.

Также подвели итоги акции "30 дней на велосипеде" – это более 1000 участников из Беларуси!

​2) Веломониторинг улиц Минска. Есть результаты!

По словам Павла Горбунова, председателя правления ОО "Минское велосипедное общество":
​Мы ​проводи​ли мониторинг улиц города Минска чтобы понять, наколько качественно в городе проводятся работы по адаптации тротуаров для передвижения велосипедистов и инвалидов-колясочников. Цель мониторинга – указать недоделки проекта и повлиять на то, чтобы они были всё же исправлены.

​И вот уже есть итоги:

1. 25 волонтёров приняли участие в этой работе и довели свою работу до конца.
Мы рады вручить вам сертификаты от нашего партнера PORTATIVE.BY за ваш вклад в наше общее дело!
2. Было обследовано 34 улиц из 75, на которых проводилась адаптация и подготовлены отчёты. Замечаний оказалось много – более 400 страниц
3. Все отчеты по мониторингу улиц были отправлены в администрации соответствующих районов, отдел спорта и туризма Мингорисполкома, ГАИ Минска.
4. 15 апреля мы провели пресс-конференцию на эту тему.
Читайте отчет на сайте
5. В апреле мы встретились с проектировщиками и передали им замечания по проектам
Смотрите презентацию по результатам веломониторинга.
6. 27го апреля мы были на встрече с администрации Центрального района
Теперь мы ждём реакции остальных исполкомов.

​3) Туристические веломаршруты: Воложинские Гостинцы и ЕвроВело.
Идет разароботка веломаршрутов!

​​
Веломаршрут — это рекомендованный путь движения велосипедистов, проходящий по дорогам общего пользования, лесным дорогам, тропам, велодорожкам.
​"​Воложинские гостинцы​" – это инициатива сообщества сельского туризма, которое начало складываться в Воложинском районе начиная с 2008 г. и объединило хозяев агроусадеб, ремесленников, аниматоров, музыкантов, организаторов активного туризма, представителей местной власти и сотрудников природоохранных уреждений.​​
EuroVelo – проект Европейской федерации велосипедистов (ECF) по развитию сети велосипедных маршрутов по всей Европе. Эти маршруты ориентированы не только на международных туристов, но и на местных жителей, совершающих ежедневные поездки. EuroVelo в настоящее время насчитывает 14 маршрутов, и предполагается, что сеть будет завершена к 2020 году. Через Беларусь проходит маршрут EuroVelo-2, который носит название «Маршрут столиц».

Приглашаем волонтеров! Основная часть работы будет связана с маркировкой маршрутов, которая будет проходить в июне!

Больше информации на сайте

4) Велоконференция в Могилеве. МВО едет в Могилев!

Центр городских инициатив и торговый центр «Парк-Сити» приглашают на открытую лекцию «Создание и развитие городского велосипедного движения». На лекции будут рассмотрены вопросы велоинфраструктурных решений, лучших практик и ошибок, роли бизнеса в развитии велосипедного движения, эстонский опыт того, как город с советской застройкой может быть адаптирован для велодвижения. Лекция, проходящая в рамках проекта «Знания без границ» выпускников школы городских инициатив «Теплица» будет интересна велолюбителям и всем горожанам, интересующимся вопросами развития велосипедного движения.
Спикеры:
Рейн Лепик (Эстония)
Павел Горбунов и Анастасия Янчевская (ОО «Минское велосипедное общество»)
Больше информации на сайте

5) Запуск Школы вождения велосипедов. 12 мая – первое занятие!

​По словам Уладзя Олехновича, активиста ОО "Минское велосипедное общество" и координатора-инструктора Школы вождения велосипеда:
У каждого разные причины неумения кататься на велосипеде, но наш опыт с 2014 года показал, что каждый может научиться с нуля в любом возрасте.
Помимо новичков мы приглашаем людей, которые неуверенно чувствуют себя на велосипеде. От нас вы можете получить полезный совет, да и просто возможность попрактиковаться.
А еще, если у вас есть желание научить кого-то доброму вождению велосипеда, мы вас тоже приглашаем! Приходите: первое занятие состоится 12 мая!
Мы встречаемся в сквере Янки Купалы, у фонтана. В 18:00 начало​, заявляет Уладзь.​
Больше информации:

​Группа в вк​ ​
​Группа в фб ​


​Отчет составил и подготовил Кирилл Кудравец, координатор проектов ОО "Минское велосипедное общество"​


Задайте интересующий вас вопрос или оставьте коментарий <info@bike.org.by>

2016 год, 9 мая

Прокрутите вверх