«Зелёное велокольцо». Маршрут по Минску, но как будто ты за городом (видео)

   

   

Пока нет возможности для офлайн встреч, предлагаем вам видеопрезентацию веломаршрута «Зелёное велокольцо». Ещё не проезжали этот маршрут? Тогда смотрите, что вас ожидает.

Видео: Евгений Лойко 
Myзыка: Flicker In Eyes – Steven Perry 

«Зелёное велокольцо» это уникальная возможность объехать Минск  на велосипеде по паркам города. 

Хотите увидеть 14 уникальных каскадов, потрясающую панораму Минска, самые природные места, в которых кажется, что вы далеко за пределами двухмиллионного города? Расслабиться и отдохнуть поможет веломаршрут по Слепянской водной системе, ландшафтно-рекреационной зоне вдоль рек Лошица и Мышка, через водохранилище Дрозды, Заславское и Цнянское. Выбирайте любой участок или проедьте сразу все 66 км.

маршрут по Минску

Этот маршрут не для спортсменов. Он нужен для изучения Минска, для прогулок. Важно помнить, что там нет выделенной велосипедной инфраструктуры, поэтому во время движения на велосипеде будьте внимательны и уважайте пешеходов.

Часть территорий  предложенного маршрута находились в «резерве» и сохранили естественную природу. Чтобы сберечь этот уникальный зелёный коридор важно не застраивать, а развивать пешеходную и велосипедную инфраструктуру. 

На данный момент трек «Зелёного велокольца» не везде комфортен для езды на велосипеде, но Минское велосипедное общество уже предложило городским властям преобразовать этот маршрут и построить там соответствующую велосипедную инфраструктуру.

Если вы совсем недавно научились ездить на велосипеде, то начать изучение зеленых территорий города можно с чеверо-восточной части этого маршрута. Она проходит вдоль канала Слепянской водной системы – одного из самых живописных в Минске.

Западная часть маршрута больше подходит для уверенных велосипедистов и проходит по “диким” природным зонам города. Чтобы не заблудиться, не забудьте скачать трек веломаршрута.

маршрут

«Зелёное велокольцо»  может стать не только любимым  рекреационным маршрутом, но  притягательным туристическим объектом, вдобавок к существующей Свислочской велодорожке.

Кроме того, этот маршрут может использоваться как транспортный для переезда из одного района Минска в другой, минуя автомагистрали. Более 40% минчан ездят на велосипеде. 3/4 из них используют велосипед, чтобы вести здоровый образ жизни. 115 тысяч минчан ездят на работу на велосипеде регулярно.

Скачать трек маршрута можно по ссылке:
www.alltrails.com/explore/map/fri-01-jun-2018-19-18-1205

Большое интервью с презентации маршурта: 
www.ctv.by/on-nuzhen-dlya-izucheniya-minska-dlya-progulok-kakie-mesta-stolicy-vhodyat-v-marshrut-zelenoe

Фото с первой экскурсии по зеленому велокольцу: vk.com/album-23901576_255530438

2020 год, 13 мая

Прокрутите вверх