Как люди находили свои украденные велосипеды

   

Если у вас украли велосипед, возможно, вам помогут советы людей, у которых тоже были похищены их "железные кони". Кое-кому удалось благополучно вернуть свой двухколесный транспорт.

Если у вас украли велосипед, возможно, вам помогут советы людей, у которых тоже были похищены их "железные кони". Кое-кому удалось благополучно вернуть свой двухколесный транспорт.

У Насти и ее парня Паши пристегнутые велосипеды украли из подъезда. Вызвали милицию, но правоохранители не обнажеживали. Тогда ребята решили сами искать свои велы: распечатали объявления, собирались отвезти на Ждановичи, раздать продавцам в веломагазинах, мониторили объявления на онлайнере. И вот в барахолке появилось объявление, что продается велосипед настиной модели. Девушка позвонила, договорилась о встрече. Вместе с ней поехали два следователя, но они разделились, чтобы раньше времени не испугать преступников.

"Встретились с «продавцом», с ним оказались еще 3-4 друга, совершенно пропитого вида и неопределенного возраста, – рассказывает Настя. – Мы пошли к ним домой, но около подъезда «продавцы» заподозрили неладное и успели без нас войти в квартиру. Вломиться в дверь к преступнику, оказывается, довольно сложно. Сначала вызванивали местного участкового, а потом еще часа два ждали приезда машины СОБР, причем следователи были под дверью квартиры, а мы стояли под балконом, чтобы велосипеды не выбросили. Приехали СОБРовцы, как положено, в масках, быстро-быстро вбежали в подъезд, буквально за пару минут сломали дверь, всех арестовали и вывели под белы рученьки, загрузили в машину. А нам довольный следователь вывел наши велосипеды".

Настя советует:

– Ведите самостоятельное расследование: просматривайте объявления о продаже велосипедов, ходите по рынкам, расклейте объявления с фотографией велосипеда, раздайте листовки продавцам на рынках.

– Обязательно, прямо сейчас, сфотографируйте свой велосипед, все детали, которые помогут узнать его в случае кражи, запишите номер рамы (он находится внизу рамы, обычно в месте крепления педалей).

Другие истории читайте здесь.

 

2012 год, 12 сентября

Прокрутите вверх