Куда крутим? Велоновости со всех уголков Беларуси

Май выдался очень насыщенным на мероприятия месяцем. О многих событиях мы уже писали раньше, потому в этот раз новостей не так много. Но мы верим, что лето для велосипедистов – время реализации самых смелых проектов и планов. Так что ждем от вас хороших новостей и продолжаем крутить вместе!

События

Большой велокарнавал проехал по главному проспекту Могилева.

Велофест в Барановичах  украсил День города.

К весеннему велопробегу присоединилось более тысячи гомельчан

Встреча с именитым велогонщиком прошла в Борисове.

Новости

В Гомеле приступили к разработке Концепции развития велосипедного движения.

В середине июня под Лидой пройдет марафон «Принеманский».

Обучение

В Гродно разработали учебные материалы по теме «Велодвижение».

События

Велокарнавал #велбелмай прошел в Могилёве

Организатором праздника стала велосипедная инициатива «Тутэйшы ровар». А вот своё название карнавала мог предложить любой горожанин. В итоге остановились на модном формате ёмкого хештэга –  #велбелмай.

Дистанция заезда – 10 километров, от площади Ленина до «Парк-Сити», где была расположена развлекательная площадка. Помимо просто веселого времяпровождения, можно было поучаствовать в конкурсе на лучший костюм в 5 номинациях: лучший индивидуальный, семейный, белорусский, групповой и детский костюм.

Инициативу поддержал отдел спорта и туризма Могилевского горисполкома. Цель праздника – показать, что ездить на велосипеде и весело, и удобно, и полезно. В заезде приняли участие около 500 человек.

В Барановичах прошел «ВелоФест» в рамках «Барановичской весны-2019»

Для проведения заезда был выбран праздник – День города, который отметили 18 мая. Велосипедисты проехали по центру города, улицам Ленина и Комсомольской. Дальше празднование продолжилось в старом парке города.

Для велосипедистов были организованы конкурсы «Полоса препятствий», «Трасса» и «Тише едешь». Можно было посетить полезный мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, которая, к счастью, никому не понадобилась.

Также провели мастер-классы по ароматерапии и правильному питанию, работал буккроссинг. Для краеведов-любителей эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш» организовало ВелоКвест «Улицами города Барановичи», в котором приняли участие 8 команд.

Весенний велопробег в Гомеле объединил более тысячи горожан

Длина дистанции составила 18 километров. Маршрут проходил от Гомельского государственного медицинского университета до каскада озёр «Волотовские». Мероприятие собрало не менее 1200 индивидуальных участников и команды-представители 10 крупных организаций. Самой многочисленной организованной группой приехал университет имени Франциска Скорины — его представляли около двухсот студентов и преподавателей.

Олимпийским чемпион Олег Логвин встретился с юными борисовскими велосипедистами

Встреча состоялась в Борисовской центральной районной библиотеке имени И.Х.Колодеева в рамках проекта «Борисов – в стиле Вело». Олег Николаевич – уроженец Борисова и почетный гражданин Борисовского района. Он стал чемпионом XXII Олимпийских игр в Москве (1980 г.) в командной гонке на шоссе. В читальном зале олимпийский чемпион пообщался со школьниками и ответил на всех их вопросы о велоспорте и велодвижении в целом.

Новости

«ВелоГомель» начал работать над Концепцией развития велосипедного движения

Поддержку организации оказывает Минское велосипедное общество.Также письмо содействия данной работе подписано на уровне Гомельского городского исполнительного комитета. Разработка стратегии конкретных действий – большой шаг для создания велосипедной инфраструктуры областного центра.

В ближайшее время будет объявлен тендер на выполнение работы над Концепцией. Для этого будет привлечен специалист с необходимым компетенциями. Работа будет оплачена из средств проекта «Городское велосипедное движение в Беларуси», который реализует Центр экологических решений y совместно с Минским велосипедным обществом и финансируется Евросоюзом.

Смелых велосипедистов приглашают принять участие в веломарафоне «Принеманский»

Он пройдет 15 июня уже в третий раз. Соревноваться можно будет в пяти дистанциях в велосипедной езде и беге. Так что не зря марафон получил негласное название «для всех». Максимальная дистанция – 85 км, минимальная – 7 км. Для детей будут организованы заезды на несколько сотен метров. Стартует заезд в окрестностях Лиды, трек появится за неделю до соревнований. Организацией марафона занимается клуб «Кросс-кантри Лида».

Обучение

Появились рабочие материалы для школ по теме «Велодвижение»

Большую работу по подготовке материалов провело общественное объединение «ВелоГродно». На основе данных, собранных в брошюрах, можно будет проводить информационные и классные часы, факультативные и внеклассные занятия

С помощью рабочих материалов школьники смогут узнать, чем отличается горный велосипед от шоссейного, что такое каргобайки, что пригодится на велопрогулке, какие правила соблюдать при езде на велосипеде во дворе, а также получат ответы на другие вопросы по велотематике.

Рабочие материалы будут распространены среди учреждений образования в виде печатных брошюр и в электронном виде. Получить их можно, написав на почту организации velogrodnoby@gmail.com.

Друзья и коллеги, спасибо вам за то что делитесь опытом. Так мы можем объединяться и двигаться синхронно к велосипедной Беларуси.

Напоминаем, что команда МВО собирает велосипедные новости для рассылки до 15 числа каждого месяца. Присылайте вашу информацию на почту pr@bike.org.by.

Если вы хотите получать рассылку велоновостей Беларуси, напишите об этом на почту nastezh@bike.org.by с темой «Попасть в рассылку для велоинициатив». Рассылка  делаетсяпо гугл-группе velobelarus@googlegroups.com.

Зачем мы собираем новости из регионов и в каком формате можно присылать новости читайте здесь.

Экспертная работа Минского велосипедного общества поддержана Европейским союзом в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси», реализуемого учреждением «Центр экологических решений» и общественным объединением «Минское велосипедное общество» при софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ «Развитие велодвижения в регионах Беларуси», реализуемого общественным объединением «Минское велосипедное общество».

2019 год, 22 мая

Прокрутите вверх