Программа фестиваля «Велослёт» (обновляется)

19-20 августа пройдёт второй фестиваль для тех, кто любит велосипед – Велослёт.  Хутор «Шабли» уже традиционно нас поддерживает и ждёт сотни велосипедистов, которые приедут сюда вдохновиться, обменяться опытом, поучиться и отдохнуть в эти летние выходные.

Как и в прошлый раз «Велослёт-2017» имеет статус международного. В рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси», финансируемого Евросоюзом, у нас есть возможность пригласить сюда иностранных экспертов и активистов.

Фестиваль  призван поддержать развитие велокультуры в Беларуси  и объединить на одной площадке представителей велоиндустрии, белорусских велосипедных организаций и инициатив и  просто любителей двухколесного транспорта.

Второй велосипедный фестиваль пройдёт по принципу экологической дружественности, поэтому организаторы просят всех участников взять с собой многоразовую посуду и обратить внимание на раздельный сбор мусора на мероприятии. Еду и питьё на фудкорте можно будет заказать в свою тарелку или кружку.

В программе:

11.00-18.00 – детская площадка

Заботливые и внимательные волонтёры поиграют с вашими детьми и дадут вам время отдохнуть.

11.00-18.00 – арт-площадка

11.00-19.00 – площадка велоремонта и беспроигрышная лотерея от магазина  «Велогалерея»

11.00 – до завершения мероприятия – фотовыставка   «С велосипедом по жизни»

Фотографии людей, которые не представляют свою жизнь без велосипеда.

11.00-19.00 – улётное катание на Троллее  от семейного фестиваля trolley.by

11.00-до последнего игрока – настольные игры;

Старые любимые игры и новые: «Мачи Коро», «Путь в Индию», «Каркассон», «Колонизаторы», «Ханаби», «Оборотень на ночь», «Коднеймс» и др.

Игры будут проводиться совместно с игровым сообществом “GameIn”.

12.00-17.00 – велоэкскурсия от самого опытного следопыта Воложинского района Мишы Тутейшего

Велоэкскурсия «Стык времён» –  дневная велопрогулка 45 км. Старт в 12.00. В дороге около 5 часов.
По маршруту: река Западная Березина, граница, до которой в доисторические времена дошел ледник. Это раздел между молодеченскими холмами и Налибокской пущей – самым большим лесом Беларуси.
Воложинский район – родовые гнёзда белорусских шляхтичей, писателей, поэтов, художников, мировых политических деятелей. Место противостояния Кайзеровской Германии и Российской империи начала ХХ-го века (Первая мировая война). На протяжении 3-х лет фронт стоял в одном месте.

15.00-18.00 – соревнования по метанию колёс

16.00-18.30 – выступления экспертов из России, Украины и Беларуси

Спикеры фестиваля:

Кураторы проекта  «Let’s bike it!», организаторы Московского велопарада и Международного велоконгресса в Москве, а также конкурса мультипликации «Зиме дорогу!» и  акции «На работу на велосипеде!» Ольга Корчагина и  Надежда Щербина;
Медиакординатор  Ассоциации велосипедистов Киева Марина Блудша.
Координатор программы «Сталая мобильность» в Тепле місто, (Ивано-Франковск, Украина) Владимир Радевич;
Заместитель главы Федерации приключенческих гонок, организатор марафона «Налибоки» и гонки MinskCityRace Михаил Сидорук;
Координаторы Минского велосипедного общества, организаторы Велопарада VIVA-Ровар в Минске и проекта Eurovelo на территории Беларуси Анастасия Янчевская и Евгений Хоружий;

16.00-19.00 – велосипедный Speed Dating от Минского велосипедного общества.

За один час у каждого участника или участницы вечеринки пройдёт 10-15 коротких встреч (по 5-7 минут) с представительницей/лем противоположного пола.  Девушки размещаются за столиками с номерами. Парни через каждые 5–7 минут последовательно пересаживаются от одной девушки к другой. После каждой встречи гости отмечают свои впечатления о собеседнике в «карте симпатий». Далее организаторы сравнивают «карты симпатий», и, в случае совпадения, рассылают контакты участникам. Если симпатия не взаимна контакты не рассылаются.

18.00-20.00 – демонстрация экстремальных дисциплин велоспорта

Дуал-слалом и дерт от Zelenoffka.

19.00-23.00 – музыкальное шоу

Музыкальные участники фестиваля: Кавер бэнд «Манхэттен», рок-группа FIBI«Дуэт Раз» с акустической программой «Главное ни о чём», Тарас Опарик и группа «Планета Всех», психоделический блюз и рок из Минска SDL.

Одним из ведущих фестиваля выступит музыкант и радиоведущий Никита Найдёнов.

00.00 – до последнего зрителя – Киноночь

Показ победителей и финалистов конкурса мультипликации «Зиме дорогу!» (проект Let’s bike it!);
Показ популярных фильмов о велосипедах  ( до последнего зрителя).

23.15. – велоэкскурсия «Ночная Березина»

Покатушка протяжённостью в 25 км по пойме реки Западная Березина.

Кроме того на мероприятии можно будет пострелять  из лука, проверить свою точность в тире, попробовать себя в экстремальных видах велоспорта, позаниматься фитнесом и йогой, а также поучаствовать в велоквестах и полазить в верёвочном парке от Федерации приключенческих гонок.

Правила быта

Кемпинг. Вы живёте в привезённых с собой палатках. Для удобства будут организованы туалеты и постоянный доступ к воде и дровам.

Велопарковка. Велопарковкой послужит забор вокруг хутора, обязательно привозите свои велозамки. Велосипеды так же можно оставлять на территории палаточного лагеря. За сохранность велосипедов несёте ответственность вы сами.

Доступ на территорию фестиваля с велосипедами будет запрещён. Все велосипеды без присмотра будут изъяты организаторами.

Еда. Гости фестиваля могут готовить еду самостоятельно, на территории палаточного лагеря, только на мангалах (привезённых с собой). Вода из скважины будет доступна всем. Кроме того, пополнять силы можно будет на фудкорте.

Животные. На фестиваль мы приглашаем приезжать со своими четвероногими друзьями.Но обязательное условие: держать их на поводке и убирать за ними.

Напоминаем, что вы сами несёте ответственность за своё комфортное и безопасное пребывание. Возьмите тёплую одежду, средства от насекомых, от/после загара, необходимые для вас медикаменты, деньги на обратную дорогу и желаемые развлечения.

Распитие алкоголя на территории образовательно-развлекательных площадок запрещено. Люди в состояние алкогольного опьянения не допускаются к развлекательной программе.

Организаторы оставляют за собой право попросить покинуть территорию фестиваля без объяснения причин.

Вход и въезд бесплатные.

Как добраться? 

На авто

Хутор Шабли находится примерно в 80 километрах от Минска. Ехать нужно по трассе на Вильнюс. А потом километров 8-10 по деревням.

Выезд из Минска по трассе М6 Минск-Гродно (улица Притыцкого, через ст.м. Каменная горка). От МКАД едем по трассе 47 километров до деревни Шараи. Там будет пост транспортного контроля, сразу за ним развилка и поворачиваем направо на трассу М7 – Вильнюс.

По вильнюсской трассе 23 км. Примерно на 71-м км до автомобильного моста над головой. Перед мостом направо по указателю – ВНИМАНИЕ! на «ст. Воложин», а не ГОРОД Воложин.

От моста приблизительно 5 км до населённого пункта Городьки.
Въехав в Городьки, на Т-образном перекрёстке (не промахнётесь – слева продуктовый магазин «Ольга») налево на знак «Лоск — 7км».

Через 500 м возле церкви направо, к железнодорожному переезду, который будет еще через 300 м.
После ж.д. переезда спустя 1 км на правой стороне смотреть маленький белый указатель Малое Запрудье и указатель «Шабли».

За ним повернуть направо, на внутреннюю асфальтовую дорогу идущую по деревне. Двигаясь по ней ориентироваться на временные знаки, указывающие направление на парковку фестиваля.
Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gfjmdziezeljcuzf

 

Внимание! Для тех, кто едет по навигатору – некоторые андроидные навигаторы не воспринимают название «Шабли». Нужно ехать до деревни Малое Запрудье (Воложинский район, Минская область).

На автобусе

Выезд на Велослёт: 19 августа в 8:30.

Место отправления: остановка ст. метро Институт Культуры (улица Суражская, 1а, возле магазина «Цветочный экспресс»).

Выезд с Велослёта: 20 августа в 13:00. Парковка Хутора Шабли.
Стоимость проезда 20 рублей в обе стороны.
Оплата принимается в автобусе перед отправлением.
Контактный номер +375 29 317 89 93

Регистрация на автобус по ссылке.

На поезде

Приезд 18 августа

1 вариант. Со станции Минск-Пассажирский до станции Воложин следует прямой поезд 629Б Минск-Гродно. Отправление из Минска в 17.05, прибытие на станцию Воложин 18.51
Стоимость 3р. 02 к. – БИЛЕТЫ НАДО БРАТЬ ЗАРАНЕЕ!

2 вариант. Для тех кто работает или путешествует с велосипедом будет удобнее добраться на электричках с пересадкой в Молодечно.

Минск-Пассажирский (отправление 18.15) – Молодечно (прибытие в 19.59)
пересадка в Молодечно на дизель-поезд Молодечно – Лида
Молодечно (отправление 20.39) – Воложин (прибытие 21.32)
Стоимость 2р.

Приезд 19 августа

Все варианты на электричках с пересадкой в Молодечно.
1 вариант.
Минск-Пассажирский (отправление 06.25) – Молодечно (прибытие в 08.16)
пересадка в Молодечно на дизель-поезд Молодечно – Лида
Молодечно (отправление 08.38) – Воложин (прибытие 09.31) Стоимость 2р.
До Шабли от станции пешком около 5 км. Вас сопроводит волонтер фестиваля.
2 вариант.
Минск-Пассажирский (отправление 09.50) – Молодечно (прибытие в 11.36)
пересадка в Молодечно на дизель-поезд Молодечно – Лида
Молодечно (отправление 12.41) – Воложин (прибытие 13.33) Стоимость 2р.
До Шабли от станции пешком около 5 км. Вас сопроводит волонтер фестиваля.

Отъезд 19 августа 

1 вариант. Со станции Воложин до станции Минск-Пассажирский следует прямой поезд 624Б Гродно – Витебск. Отправление со станции Воложин в 20.34, прибытие в Минск в 22.45.
БИЛЕТЫ НАДО БРАТЬ ЗАРАНЕЕ!.
2 вариант. На электричках с пересадкой в Молодечно.
Воложин (отправление 17.51) – Молодечно (прибытие в 18.45)
Молодечно (отправление 19.08) – Минск-Пассажирский (прибытие 20.56)
либо Молодечно (отправление 19.48) – Минск-Пассажирский (прибытие 21.09)
Стоимость 2р.

Отъезд 20 августа

1 вариант. Со станции Воложин до станции Минск-Пассажирский следует прямой поезд 630Б Гродно – Минск. Отправление со станции Воложин в 09.32, прибытие в Минск в 11.52.
БИЛЕТЫ НАДО БРАТЬ ЗАРАНЕЕ!
2 вариант. На электричках с пересадкой в Молодечно.
Воложин (отправление 10.49) – Молодечно (прибытие в 11.45)
Молодечно (отправление 13.02) – Минск-Пассажирский (прибытие 14.49)
Стоимость 2р.

На велосипеде

Приезд 18 августа

Организованное сопровождение до хутора “Шабли” будет стартовать с жд станции Молодечно в 21.35. Маршрут будет пролегать по асфальту, протяженность 45 км. Примерное прибытие на хутор в 00.00. Телефон для связи +375259321100 – вайбер ; +375293055842 Михаил

Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fljqzcnuxuhslmgy

Приезд 19 августа.
Организованное сопровождение до хутора “Шабли” будет стартовать с жд. станции “Воложин” в 9.40 и 13.40.(Под приход электричек)

Организаторы «Велослёта-2017» – Минское велосипедное общество и пункт проката велосипедов «Велодиско».

*в программе возможны изменения и дополнения.

Дополнительная информация по телефону +37533 6309485  и e-mail nastezh@bike.org.by.

В программе использованы фотографии с «Велослёта-2016», опубликованные в группе в Вконтакте.  

Следите за оперативным обновлением информации о «Велослёте-2017» в группах в Vk и Fb.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси» при финансовой поддержке ЕС.  Цель данного проекта способствовать развитию городского велосипедного движения в Беларуси благодаря улучшениям законодательных, нормативных актов для велосипедной инфраструктуры на национальном и региональном уровне; повышение эффективности организаций в области продвижения и развития велосипедной транспортной системы; обеспечения активного участия местных жителей в привлечении внимания городских властей к правам и возможностям велосипедистов. Проект будет реализован в Беларуси в 2017-2019 годах Центром экологических решений и Минским велосипедным обществом при финансовой поддержке Европейского союза.​

 

2017 год, 4 августа

Прокрутите вверх