Европейская неделя мобильности

С 16 по 22 сентября во всём мире проходит Европейская неделя мобильности – международная кампания, которая проводится для повышения осведомлённости об устойчивой городской мобильности. В рамках ЕНМ в Минске пройдёт целый фестиваль велосипедных мероприятий. Фиксируйте себе в календарики, чтобы не пропустить.

С 16 по 22 сентября во всём мире проходит Европейская неделя мобильности – международная кампания, которая проводится для повышения осведомлённости об устойчивой городской мобильности. В рамках ЕНМ в Минске пройдёт целый фестиваль велосипедных мероприятий. Фиксируйте себе в календарики, чтобы не пропустить.

20 сентября. Презентация исследования о выгоде велосипеда для города и горожан

20 сентября в 19.00 на площадке EventSpace (ул. Октябрьская, 16/3) пройдёт презентация исследования «Оценка социо-экономического эффекта велосипеда в городе. В чём выгода велодвижения для города и горожан?». Исследование проведено Белорусской ассоциацией экспертов и сюрвейеров на транспорте по заказу Минского велосипедного общества в 2018 году. Вход на мероприятие бесплатный, но по предварительной регистрации.

Почему в Дании, Голландии и Франции велосипедистов поощряют денежными компенсациями? Как Евросоюз ежегодно зарабатывает 513 миллионов евро на велосипедистах? Чем строительство велосипедной инфраструктуры выгодно автомобилистам? Сколько нужно денег, чтобы сделать Минск раем для велодвижения? На эти и многие другие вопросы эксперты из России, Финляндии, Бельгии и Беларуси ответят на презентации, а также представят свежие данные белорусских и зарубежных исследований о влиянии велосипедистов на экономику города.

В презентации примут участие:

Юрий Важник, председатель правления Белорусской ассоциацией экспертов и сюрвейеров на транспорте, Беларусь.
Константин Пономарёв, референт Представительства Фонда имени Фридриха Эберта (Германия).
Пекки Такхола, консультант городской администрации Оулу (Финляндия).
Хольгер Хауболд, сотрудник экономической и налоговой политики Европейской федерации велосипедистов (Бельгия).
Павел Горбунов, председатель правления Минского велосипедного общества.

21 сентября. Велосипедисту –  фрукт или акция «На работу на велосипеде»

Утром 21 сентября людям, которые выбрали для поездок на работу или учёбу велосипед, будут дарить фрукты. Волонтёры Минского велосипедного общества будут поощрять велосипедистов в пяти точках столицы.
Угощение за выбор экологичного транспорта можно будет получить с 7.15 до 10.30 по следующим адресам:

  • Около Стелы «Минск – город-герой» (пересечение проспекта Машерова и проспекта Победителей);
  • Около входа в Ботанический сад (пр. Независимости);
  • На проспекте Пушкина (до остановки Чигладзе, напротив дома по адресу пр. Пушкина, 85). 
  • Около Белорусского государственного академического музыкального театра (ул. Мясникова, 44).
  • Напротив универмага «Беларусь» (пр. Партизанский, 54).

21 сентября. Публичная лекция «Почему белорусы перестают ездить на велосипеде осенью, а финны продолжают крутить даже зимой?»

21 сентября в 19.00 в Пресс-клубе (ул. Хоружей, 3-601) пройдёт лекция «Почему белорусы перестают ездить на велосипеде осенью, а финны продолжают крутить даже зимой?». Цель лекции – вдохновить людей продлевать свой «велосипедный сезон».  Вход на мероприятие бесплатный, но необходимо зарегистрироваться, заполнив короткую анкету.

Спикеры лекции:

Пекки Такхола, консультант городской администрации Оулу (Финляндия);
Анастасия Янчевская, директор Минского велосипедного общества;
Павел Горбунов, председатель правления Минского велосипедного общества.

Почему финнам не холодно ездить на велосипеде зимой? Нужны ли специальные «зимние» колёса? Влияет ли езда на велосипеде в холодное время года на здоровье? Как городские службы в городах Финляндии справляются со снегопадами? Нужно ли чистить велодорожки от снега? Ответы на эти и другие вопросы вы услышите во время мероприятия.

Публичная лекция будет направлена на активных велосипедистов, городских активистов, журналистов и всех заинтересованных в развитии велодвижения в Беларуси.

22 сентября. Праздник на улице Ленина и велопробег «Велосипедист, дай огня!».

22 сентября в рамках Дня без автомобиля на улице Ленина, которая в этот день уже традиционно станет пешеходной, пройдёт большой городской праздник. Днём горожан ждут ярмарки, мастер-классы, выставки, кинопоказ и концерт, а вечером проспект Независимости перекроют для велопробега  «Велосипедист, дай огня!».
Автомобильное движение по улице Ленина от проспекта Независимости до ул. Кирова будет перекрыто 22 сентября с 6.00 до 24.00. Праздничные мероприятия, посвящённые Дню без автомобиля, начнутся в 14.00 и завершатся поздно вечером ярким парадом альтернативных автомобилю средств передвижения.

В программе праздника:

  • концертно-развлекательная часть;
  • познавательные и подвижные игры для детей;
  • демонстрация альтернативных автомобилям средств передвижения;
  • конкурс на самый яркий велосипед;
  • выставка  «Велосипедист и стиль»;
  • бесплатное обсдуживание велосипедов…

Кульминацией мероприятия станет велопробег по проспекту Независимости от улицы Ленина до Национальной библиотеки, к участию в котором приглашаются не только велосипедисты, но и обладатели других экологичных видов транспорта – роликов, моноколёс, скейтбордов, самокатов, гироскутеров, сигвеев. Прогулка по проспекту начнётся в 21.00 и пройдёт в спокойном темпе 15-18 км/ч. Для участия в мероприятии обязательно оборудовать свои средства передвижения светящимися элементами.

Мероприятия Европейской недели мобильности в Минске организованы Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минским городским управлением МЧС, УГАИ ГУВД Мингорисполкома, Комитетом по образованию Мингорисполкома, Минским велосипедным обществом, Центром экологических решений, Аховой птушак Бацькаўшчыны и другими организациями.

Велосипедные мероприятия ЕНМ-2018 поддержаны Европейским союзом в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

Финальное мероприятие 22 сенятбря в Минске, поддержанно в рамках проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси”.

В материале использованы фотографии с мероприятий Европейской недели мобильности-2017. Автор фото: Алексей Басалай

двигайся с нами

Поделиться

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram

2019 год, 24 сентября

Прокрутите вверх