Как защитить велосипед от кражи

1. Сфотографируйте ваш велосипед и запишите серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на каретке)! Не выбрасывайте техпаспорт.

2. Используйте надёжный велозамок. Мы рекомендуем использовать только замок-подкову – U-lock (см. на рисунке). Такие замки намного надёжнее тросовых (те взламываются в течение 5-60 секунд). Подковы нечасто встречаются в Минске, но их можно относительно недорого, часто дешевле, чем в минских магазинах, заказать из-за границы. Рекомендуем великобританский сайт chainreactioncycles.com.  и немецкий bike-components.de Сайты надёжные, оплатить можно беларусскими карточками (Visa, Mastercard), доставка осуществляется в течение 2 недель.

Перед выбором такого замка ознакомьтесь со сравнительными тестами потому что и в этом сегменте есть некачественные дешёвки. Тесты можно увидеть например, здесь или по запросу в поисковике “<наименование модели замка> test rewiev”. Выбирайте модели от 20 Евро и массой не менее 700 гр – ведь это тот случай, когда экономия обойдётся себе дороже. Недостаток замка-подковы – невозможность зацепиться за толстый фонарный столб. Для перевозки некоторые модели имеют кронштейн крепления на раме – это удобно.

3. Цепной велозамок лишён такого недостатка.  Он более стойкий, чем тросовый, но всё равно взламывается за минуту. Хороший цепной велозамок тяжёл и имеет толстые звенья (5 мм в диаметре) и весит более килограмма. Если вы паркуете велосипед всегда в одном и том же месте (например, возле офиса), то можно не возить такой велозамок с собой и оставлять его всегда пристёгнутым к велопарковке.

Цепной замок можно “собрать” и самостоятельно. Цепь – поискать на Ждановичах. Сам замок – в хозяйственном магазине. 

4. Также рекомендуем замок сегментного типа. Он дорогой, но надёжный и им можно приковать вашего железного коня и к забору. Такой замок обычно также имеет кронштейн для перевозки на раме:

4. Паркуйте велосипед в наиболее людном месте. Это не смутит опытного вора, но отпугнет угонщика-новичка, который боится привлечь к себе лишнее внимание прохожих. Взгляд видеокамер и дополнительное освещение не помешают.

5. Правильно фиксируйте велосипед. Желательно замком зафиксировать не только раму к ограждению, но и “прихватить” одно из колёс.

6. Звуковая сигнализация. Та, что на рисунке – не очень качественная, хлопотная, но стоит недорого и может отпугнуть вора. Продаётся в Минске.

7. Если у вас дорогой велосипед – фиксируйте двумя замками.

8. Грязный велосипед меньше привлекает вора.

9. Попробуйте договориться с вахтёром, а если не получится, то с директором того здания, где вы работаете и держите велосипед внутри.

10. Страхование велосипеда. Эта возможность действует уже несколько лет. За ежегодную сумму в 5-7% от стоимости вашего велосипеда, вы получаете гарантию возмещения потери в случае кражи, аварии, повреждение чужого имущества (автомобиля или велосипеда) и чужого здоровья. Пока что только несколько компаний предлагает такую услугу. Условия страхования у них несколько различаются – внимательно вычитывайте договор страхования и сравнивайте. БелнефтестрахБелгосстрах. Знаете иные компании? – сообщите нам.

Велосипед всегда могут украсть. И в то же время не стоит развивать в себе излишнюю паранойю и “накручивать” себя мыслями о том, что сейчас присходит на улице с вашим двухколёсным другом. Подумайте о том, что велосипед – это всего лишь вещь. Она к вам пришла, она же может и “уйти”.  Относитесь к этому философски и просто получайте удовольствия от поездок!

 

2013 год, 22 октября

Прокрутите вверх