20 советов вежливой езды на велосипеде

Мы считаем, что велосипедисты в общем случае сами должны выбирать, где им двигаться — по тротуару или проезжей части исходя из того, где двигаться безопасно. Для безопасного передвижения велосипедистов по проезжей части нужно создавать велополосы выделенные разметокой или защищённые конструктивными элементами. На некоторых улицах необходимо создавать «успокоенное» движение, на которых автомобилям нельзя двигаться более 30 км/ч. В Минске, к примеру, такими улицами могли бы стать Краснозвездная, Гикало. Но, чтобы улучшить ситуацию с велосипедистами, нужны изменения в ПДД, а это процесс небыстрый, да и говорим об этом пока только мы.

А пока велосипедисты делят тротуар и часто велодорожки с пешеходами, то напоминаем правила вежливой езды для велосипедистов. И правила поведения пешеходов.

20 советов вежливой езды на велосипеде

1. Велодорожка предназначена для велосипедистов. Тротуар – для пешеходов. На тротуаре велосипедист – гость.
2. На тротуаре привыкай ехать со стороны проезжей части – там, где в будущем появится велодорожка. Привыкаешь ты – привыкают и пешеходы.

3. Пешеходу на велодорожке позвони в звоночек. Поблагодари его, если он уступит тебе дорогу. Ещё далеко не все привыкли к велосипедистам. А кто-то зашёл на велодорожку и вовсе случайно.
4. Если тебе встретился пешеход, принципиально не уступающий дорогу – объедь стороной. Лучший учитель не ты, а твоя вежливость.
5. На тротуаре не совершай “слалом” среди пешеходов!

6. Если ты всё же вынужден объезжать пешеходов, делай это на низкой скорости, даже если ты уверен в безопасности манёвра. Манёвры на высокой скорости пугают прохожих.

7. Будь предельно аккуратен, проезжая рядом с детьми.
8. По правилам дорожного движения ты можешь переезжать, не спешиваясь, только на обозначенных велопереездах.

9. При подъезде к велопереезду или пешеходному переходу снижай скорость постепенно. Тормозя в последний момент, ты неприятно пугаешь автомобилистов.
10. Хочешь переехать безопасно – установи зрительный контакт с водителем. Твоя скорость при переезде через дорогу не должна превышать 10 км/час.
11. Поблагодари пропускающего тебя водителя жестом руки или кивком головы.

12. Ночью используй фонарики. Светоотражающих элементов недостаточно, чтобы тебя хорошо видели.

13. Передний фонарь направляй несколько вниз, чтобы не слепить пешеходов и встречных велосипедистов.
14. Режим стробоскопа неприятен встречным. Используй режим постоянного света.

15. Едзить в наушниках – небезопасно, вне зависимости от того, что ты слушаешь.

16. Между собой велосипедисты разъезжаются по правой стороне.

17. Если вы едете группой, не занимайте всю ширину тротуара или велополосы. Оставляйте место для других велосипедистов, для пешеходов и себе для возможного маневра.

18. Не бросай велосипед на тротуаре или велодорожке, старайся чтобы он занимал как можно меньше места.
19. “Плаваешь” в правилах дорожного движения?  Прочитай ”Помощник велосипедиста”.

20. Будешь вежлив ты – будут вежливы и с тобой.

Рекомендации пешеходам :

1. Не следует ходить по велодорожкам, даже если по ней не едут велосипедисты. 

2. Если слышите звонок (гудок) или окрик – не шарахайтесь в сторону, спокойно обернитесь, чтобы понять в какую сторону вам отойти.
3. Идёте вдоль велосипедной дорожки с ребёнком – держите его за руку с противоположной от велодорожки стороны. Поводок с собакой также держите дальше от велодорожки.
4. Гуляйте с маленьким ребёнком на трёхколёсном велосипеде только на тротуаре.

2019 год, 14 сентября

Прокрутите вверх