В День без автомобиля по главному проспекту проедут минчане на светящихся велосипедах

В это день на улице Октябрьской с 14 до 21 пройдет большой городской праздник. Завершится он  вечерним заездом светящихся велосипедов «Велосипедист дай огня!» от улицы Октябрьской до площади Якуба Коласа. Начало заезда в 21.00.

С 16 по 22 сентября Минск в четвертый раз присоединится к кампании Европейская неделя мобильности. Ее ключевым моментом по традиции станет День без автомобиля – 22 сентября. Тема ЕНМ-2019 года звучит как «Безопасные пешие и велосипедные прогулки».

В это день на улице Октябрьской с 14 до 21 пройдет большой городской праздник. Завершится он  вечерним заездом светящихся велосипедов «Велосипедист дай огня!» от улицы Октябрьской до площади Якуба Коласа. Начало заезда в 21.00.

Яркий заезд – еще один способ напомнить о необходимости использования фонариков при езде на велосипеде в темное время суток:  спереди — с белым светом, сзади — с красным  (гл.20, п.149 ПДД). Особенно актуально это в преддверии осенне-зимнего периода, когда световой день становится совсем коротким.

Фонарики обязательны для всех участников заезда. Но кроме этого приветствуется украшение велосипедов разноцветными светящимися гирляндами:  чем ярче — тем лучше! Тем более для этого есть весомый повод: колонна будет двигать по главной магистрали Минска — проспекту Независимости. Для велосипедистов перекроют две крайние правые полосы, обеспечивать безопасность будут сотрудники ГАИ.

Такой момент обязательно нужно запечатлеть! Среди выложенных в соцсети фотографий с хештегом #велосипедистдайогня19 организаторы выберут на финише победителя. Кстати, участвовать в заезде могут обладатели любых других средств индивидуальной мобильности (самокатов, моноколес, сигвеев и т.д.). Главное — иметь возможность придерживаться общей скорости около 15 км/ч.

Все мероприятия ЕНМ в Минске проходит при участии Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Также одним из организаторов является Минское велосипедное общество в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси», финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением «Центр экологических решений» и общественным объединением «Минское велосипедное общество» при софинансировании Программы малых грантов ГЭФ «Развитие велодвижения в регионах Беларуси», реализуемого общественным объединением «Минское велосипедное общество».
 

Фото: Денис Зеленко, ЕНМ-2018

2019 год, 16 сентября

Прокрутите вверх