Полная программа и все подробности акции «30 дней на велосипеде в Минске»

С 1 апреля Беларусь присоединяется к международной акции «30 дней на велосипеде» (30 days of biking). Это всемирный вызов-обещание каждый апрельский день хотя бы немного ездить на велосипеде. Минчанам в эти дни предлагают поучаствовать в массовых велопрогулках, квестах и конкурсах.

В прошлом году Беларусь заняла второе место по количеству участников акции. Сама кампания зародилась в Америке, но она настолько понравилась белорусам, что даже американцы удивляются, почему наша страна уже несколько лет одна из стран-лидеров в этом мероприятии.

Все зарегистрированные участники и участницы акции «30 дней на велосипеде» получают специальные флаеры, которые вставляются в спицы велосипеда, и таким образом могут узнавать друг друга на улицах города. Карточки участников во всём мире одинаковые.

Как быть в комьюнити:
Группа в телеграмм
Квесты в Минске
Группа в Вк
Все велосипедные события Минска в группах МВО в Вк, Фб, Инстаграм.

Что нужно для участия?

– пообещать себе проезжать на велосипеде (или пробегать) каждый день минимум километр с 1 по 30 апреля 2019 года, несмотря ни на что;

– зарегистрироваться на сайте акции;

– подтвердить своё намерение принять участие в этом году здесь;

– разместить в спицах традиционную карточку участника/участницы;

– с 1 по 30 апреля исполнять данное обещание и кататься в любую погоду хотя бы 1 км в день;

– постить фотографии своих приключений в социальных сетях с хештэгами #30daysofbiking #30daysofbikingby #30MVQ (для тех, кто участвует в квесте по поиску загаданных в Минске точек).

Программа мероприятий:

1 апреля Велопрогулка-открытие акции. Старт велопрогулки в 19.30 (ул. Смолячкова 14-а);
1 апреля-30 апреля. Городские квесты от команды МВО в Минске;
1 апреля-30 апреля. Конкурс на самое большое количество километров в приложении Страва за апрель от велопутешественника Сергея Ребко. Первые три места получают денежный приз;
30 апреля. Финиш акции массовой велопрогулкой (детали ближе концу апреля).

Экскурсии и туры от biketrip.by

6 апреля 11.00 велосипедная экскурсия «История минской узкоколейки и музея валунов»;
13 апреля велобёрдвотчинг тур;
14 апреля 11.00 загородная велоэкскурсия в музей народного быта;
20 апреля велобёрдвотчинг тур.

Экскурсии для участников акции бесплатные, велотуры – со скидкой 50%.

Статистика

На 26 марта 2019 в акции зарегистрировались 3207 человек со всего мира. Из них 783 из Беларуси. Из Минска – 436, Бреста – 180, Гомеля – 96, Гродно – 24, Могилёва – 9, Витебска – 5.

В прошлом году из Беларуси на 1 апреля было 1500 официальных участниц и участников акции. Наша страна заняла второе место в мире по количеству участников.

Минское велосипедное общество поддерживает акцию в 5-й раз (с 2015 года).

Акцию «30 дней на велосипеде» в Минске курируют организации Минское велосипедное общество и Центр экологических решений в рамках кампании «Деловой велосипед». Кампания «Деловой велосипед» проходит в Минске в рамках проектов  «Городское велодвижение в Беларуси» и «Развитие велодвижения в регионах Беларуси» при финансовой поддержке Евросоюза и Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

Фото: Максим Пучинский

 

 

2019 год, 27 марта

Прокрутите вверх