По двум главным проспектам. В Минске состоится велопробег «Ride4women»

8 июля в 10.30 от Национальной библиотеки стартует велопробег, посвящённый борьбе с онкологическими заболеваниями. Для солидарных велосипедистов перекроют два главных проспекта столицы. Присоединиться к мероприятию может любой желающий.

Велопробег «Ride4women» впервые проводился ещё в 2014 году. Объединяющий разные страны в борьбе против онкологических заболеваний у женщин велопробег организовали настоящие энтузиасты: медики, учёные, спортсмены, артисты, бизнесмены, которые преодолевают расстояния на велосипедах и на собственном примере демонстрируют, что, сплотив совместные усилия, можно быть быстрее, чем рак…

Основные организаторы акции: РНПЦ онкологии им. Н.Н. Александрова и Министерство здравоохранения РБ,  при поддержке МВД РБ, МИД РБ, Министерства информации, а также Европейского общества онкогинекологов (European Society of Gynecological Oncology) чрезвычайно заинтересованы привлечь внимание женщин к здоровому образу жизни, активному участию в скрининге онкогинекологических заболеваний и раннему выявлению онкологических процессов.

Консультативную поддержку организаторам оказывает команда Минского велосипедного общества.

Программа мероприятия:

9.30-10.00 Сбор участников у Национальной библиотеки.

10.00-10.30 Построение колонны велосипедистов.

11.30 Завершение велопробега у Дворца спорта.

12.00 Концерт с участием звёзд белорусской эстрады.

Во время концерта будет работать ярмарка-продажа изделий ремесленников-онкопациентов.

Участие в мероприятии бесплатное, но необходимо зарегистрироваться по ссылке, чтобы организаторы смогли рассчитать количество необходимых мини-сувениров на финише акции. 

Основной целью акции является привлечение общественного внимания к здоровью женщин. Известно, что некоторые онкологические заболевания, такие как рак шейки матки (РШМ), у женщин можно предотвратить и даже победить, если каждый из нас будет знать о нем немного больше. РШМ возникает более чем у 58 тысяч женщин в Европе, является 4-й по распространенности локализацией и преждевременно уносит более 24 тысяч жизней ежегодно. В Республике Беларусь раком шейки матки  каждые 2 дня заболевают 5 женщин. Но если мы будем внимательны к себе, то будем быстрее, чем рак,  и он  не возникнет никогда у 80% женщин.

2018 год, 26 июня

Прокрутите вверх