Пешеходов «подвинут» автомобилисты?

   

Строительство автопарковки на месте тротуара вызвало протесты среди жителей проспекта Любимова. Проспект – место людное. Район спальный, вокруг плотно стоят 9- и 12-этажные жилые дома. Именно поэтому неудивительно, что ещё в советское время архитектор заложил широкий тротуар и параллельно запроектировал велодорожку.

Как сообщили местные жители, здесь сейчас идет строительство «площадок для временного размещения автомобилей». Ранее был снят плодородный слой, а на прошлой неделе началась подготовка к установке первых площадок. Для заезда на места этих площадок автомобилям отдают широкий тротуар, а пешеходам предлагают пользоваться дорожкой шириной около трёх метров.

Почему жители против?

Многие жители категорически против такого размещения автомобилей. Ведь для подъезда к площадкам администрация Московского района столицы решила выделить широкий пешеходный тротуар, а пешеходам предложила использовать оставшийся узкий. Для густозаселённого района этого узкого тротуара будет явно не хватать. За то время, пока корреспондент общался с местными жителями, несколько прохожих также подошли и высказались против строительства. Многие были удивлены такими преобразованиями: до этого они были уверены, что здесь проводятся работы по озеленению. Местные жители собрали подписи тех, кто против такого строительства. Подписались жильцы более шести десятков квартир.

Опасения жителей оправданы. Узкий тротуар шириной около трёх метров вряд ли будет соответствовать нормам и правилам организации пешеходного движения для проспекта, установленным в ТКП 45-3.03-227-2010.

Как рассказал председатель Минского велосипедного общества Евгений Хоружий, согласно концепции обеспечения системы велосипедного движения в г. Минск, утверждённой Минским городским Советом депутатов решением №191 от 23 декабря 2011 года, на проспекте планировалась организация велодорожки. Теперь её прокладывать будет негде!

Ещё один из минусов такого решения – это невозможность организовать правильное использование существующего пешеходного перехода через проспект Любимова. Ведь подход к этому переходу планируют отдать для заезда автомобилей.

Не у всех спросили?

Строительство парковок происходит в ходе реализации плана Мингорисполкома №2405 от 11 августа 2011 года по созданию дополнительных двух тысяч площадок для «временного размещения автотранспорта» в Московском районе столицы. Услуга платная: в данном случае, за четыре миллиона рублей, любой автовладелец может получить право парковаться на газоне. Администрации районов сами подыскивают площадки для размещения автомобилей и предлагают выкупать места на них автовладельцам. Данная форма работы не учитывает интересы всех жителей. В тех объявлениях, которые администрация Московского района расклеивала осенью, она призывала автомобилистов выкупать места, но, по словам жителей, не было объявлений, которые бы предлагали участвовать в обсуждении всех заинтересованных, а не только автовладельцев. Отсутствие обсуждения с жителями приводит к росту конфликтных ситуаций между жителями и к тому, что не учитываются интересы всех жителей района.

Порталу Ecoidea.by, администрация подтвердила, что при обустройстве парковочных мест руководствуется только проектно-сметной документацией.

Ещё один парадокс заключается и в том, что решение Мингорисполкома №2405, на которое ссылается УП “ЖРЭО Московского района”, предписывает создание дополнительных парковочных мест на внутридворовых территориях. Однако, тротуар не относится к внутридворовым территориям…

Нельзя сказать, что все местные жители, поднявшие вопрос о «захвате» пешеходной зоны на Любимова, — противники автомобилей. Многие из них также являются автовладельцами и хотели бы выкупить места для размещения автомобилей. Однако они выступают за то, чтобы эти места появились в другом месте, например, со стороны проспекта, а не создавались за счёт тротуара. Это могло бы стать более удобным решением для пешеходов, ведь автомобилям не пришлось бы заезжать на тротуар. Однако представители ЖРЭО сообщили, что такое решение будет более дорогим, так как потребует работ по демонтажу бордюрного камня и ограждающего турникета.

Почему пустуют платные автостоянки?

Недалеко от этого места есть несколько платных автостоянок, платный паркинг. Однако они… полупустые! Стоимость размещения автомобилей на них составляет от 200 тысяч в месяц. Одна из них находится не более чем в 200 метрах от зоны конфликта.

Многие спросят: зачем пользоваться платной автостоянкой, если можно припарковать автомобиль бесплатно на газоне возле дома? Это, скорее, вопрос культуры и комфорта. Для кого-то комфорт – это держать автомобиль возле дома. Для того, кто предпочитает отогнать автомобиль на платную стоянку, – безопасность детей и лучшее качество воздуха возле дома.

Автомобиль, припаркованный возле Любимова, 13

 

В Минске уже был случай, когда строительство парковки было остановлено, строительные работы свёрнуты. Администрация Заводского района Минска была вынуждена вернуть назад газон и засадить его деревьями. Именно активные протесты жителей позволили им отстоять своё мнение.

Двор недалеко от Илимской, 29. Начало работ

 

Восстановленная зелёная зона

 

Павел Горбунов, фото автора

ecoidea.by

2014 год, 17 марта

Прокрутите вверх