Как теперь двигаться на автомобиле по улице Хоружей

После появления велополосы на проезжей части вопросы, как теперь двигаться по улице, возникли не только у велосипедистов, но и у водителей автомобилей. Составили краткий гайд, который поможет сориентироваться на этом участке. 

После появления велополосы на проезжей части вопросы, как теперь двигаться по улице, возникли не только у велосипедистов, но и у водителей автомобилей. Составили гайд, который поможет сориентироваться на этом участке. 

Проезд перекрестка с ул. Колоса

При повороте на ул. Хоружей со стороны пл. Я. Колоса следует убедиться в безопасности маневра и, при необходимости, пропустить пешеходов и велосипедистов на наземном переходе. Движение продолжить по полосе для автомобилей.

Проезд перекрестка с ул. Куйбышева

Поворачивать можно только из полосы для движения автомобилей, делать это с велополосы запрещено и опасно. Перед поворотом следует убедиться в безопасности маневра. Хотя благодаря настройке фаз светофора, когда автомобили могут поворачивать и налево, и направо, для велосипедистов горит красный. А при движении прямо пересечения траекторий с велосипедистами нет.

Остановка и стоянка

Остановка и стоянка транспортных средств возможна в специально выделенных для этого местах: паркинг в ТЦ «Силуэт» и ТЦ «Паркинг». Остановка и стоянка на велополсе ЗАПРЕЩЕНА. Даже «на минуточку». Хотим отметить, что правила стоянки и остановки автомобилей на улице Хоружей не изменились – они были там запрещены и ранее.

Вот что об этом говорится в ПДД:

141: При вынужденной остановке транспортного средства на проезжей части дороги и в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для выведения его за пределы проезжей части дороги. Устранять возникшие технические неисправности транспортного средства по возможности необходимо вне проезжей части дороги.
143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
143.1. в зоне действия соответственно дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена»
144. Включение водителем аварийной световой сигнализации при преднамеренной остановке и стоянке в местах, где они запрещены, не освобождает его от ответственности за нарушение требований пункта 143 настоящих Правил.

Выезд/заезд в паркинги, к местам стоянки, погрузки и выгрузки

При выезде/заезде в паркинги, к местам стоянки, погрузки и выгрузки стоит убедиться в безопасности маневра и, при необходимости, пропустить велосипедистов.

Проезд остановок общественного транспорта

Велосипедисты обязаны уступить движение общественному транспорту при заезде и выезде последнего с остановки. Водители автомобилей обязаны пропустить велосипедистов при выезде с остановок.

Объезд препятствий

Если на велополосе находится препятствие, велосипедист может объехать его по проезжей части, предназначенной для автомобилей. Автомобилист должен быть готов к подобному маневру велосипедистов. В таком случае рекомендуется еще до препятствия снизить скорость вплоть до полной остановки.

Разработкой проекта велополосы на проезжей части занималась команда МВО совместно со специалистами НЧУП «БАЭС». Экспертная работа по разработке проекта выполнена при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

Текст: Дарья Коско, Максим Пучинский

Фото: Алексей Басалай

CC-BY-SA-4.0

2019 год, 20 августа

Прокрутите вверх