День без автомобиля в Минске — что, где, когда?

   

Верхний город, в котором нет автомобильной парковки? Пешеходная улица Ленина около Художественного музея? Газон вместо автопарковки? Да! Только 22 сентября,  в «День без автомобиля» эти фантазии станут реальностью!

Итак, в субботу и воскресенье, 21 и 22 сентября, в честь международного Дня без автомобиля, в Минске появятся две пешеходные зоны: будет перекрыта улица Ленина от Кирова до Карла Маркса, а также временно закрыта автопарковка в Верхнем городе, со стороны улицы Интернациональной. Это будет уникальная возможность попробовать  ощутить, каково это — центр нашего города, свободный от автомобилей, отданный во власть пешеходов и велосипедистов. Акция проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке различных организаций и инициатив.

Пешеходные зоны в воскресенье пустовать не будут, на них весь день будут проходить различные мероприятия и акции, в том числе велосипедные конкурсы, презентации, будет работать велопрокат, а также бесплатная веломастерская от велокухни «Гараж 38». Приходите!

Программа: (воскресенье 22 сентября)

  Площадь Свободы:
10:00–18:00 Работа бесплатной веломастерской «Гараж 38». Там вам смогут сделать «техосмотр» велосипеда, провести небольшое техобслуживание и помочь консультацией, а также узнать больше про «Минское велосипедное общество» и развитие велосипедного движения в Минске.
11:30–15:00 Конкурсы от  велопроката velodisco.
11:00–18:00 Прокат велосипедов. Вы можете взять велосипед на пл. Свободы и отдать его на ул. Ленина или наоборот. Первый час бесплатно!
10:00–18:00 Презентация проекта Velocity от Velcom
12:00 Акция-флешмоб «Город велосипедистов». Давайте превратим на полчаса площадь Свободы в кусочек Копенгагена или Амстердама! Приезжайте на велосипеде и паркуйтесь на велопарковках, которые будут установлены на площади, покажем, что велосипедистов в Минске действительно много!
10:00–18:00 Пешеходные экскурсии по историческому центру от ICOMOS
  Улицы Ленина и Карла Маркса:
10:00–18:00 Галерея плакатов против автомобилизации, галерея на тему «Городская транспортная перспектива» – 21 и 22 сентября.
10:00–18:00 Выставка-галерея «Зеленый город – газон на асфальте» – 21 и 22 сентября. Кусочек проезжей части улицы Карла Маркса на два дня превратится в зелёный газон. а асфальтовая площадка станет полотном, на котором любой желающий сможет мелом нарисовать рисунок на тему «Историческая часть города без машин». Все художники будут поощрены призами от компаний Сoca-Cola и Коммунарка. Подробности на сайте greenbelarus.info.
10:00–18:00 Пешеходные экскурсии по историческому центру от ICOMOS
13:00 Презентация различных велосипедов: кастом-байки, белорусский велосипед «Спадарожнік»
11:00–18:00 Прокат велосипедов от velodisco. Вы можете взять велосипед на пл. Свободы и отдать его на ул. Ленина или наоборот. Первый час бесплатно!

 

2013 год, 19 сентября

Прокрутите вверх