Доступно и четко: МВО вместе с ГАИ подготовило буклеты и видеоролики по ПДД для велосипедистов

ОО «Минское велосипедное общество» совместно с учреждением «Центр экологических решений» при поддержке УГАИ ГУВД Мингорисполкома разработали материалы, простым языком рассказывающие о Правилах дорожного движения для велосипедистов. Это буклет и видеоролики. В материалах используются понятные и в то же время предельно четкие формулировки, что делает их полезными как для взрослых, так и для детей.

Так буклет носит название «Как ездить на велосипеде безопасно: правила и рекомендации». И действительно, в нем не только приводятся все правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов, но также содержатся советы по безопасным привычкам и велосипедной культуре. Под этим термином подразумеваются те условия езды, когда перемещаться по тротуару одинаково комфортно и велосипедистам, и пешеходам.

Буклет оформлен яркими информативными иллюстрациями, он разворачивается и может использоваться как наглядное пособие. Скачать его в электронном виде можно здесь. Всего было напечатано 6 тысяч экземпляров. Если вам нужна печатная версия для образовательных целей, забрать ее можно в офисе МВО по адресу г. Минск, ул. Первомайская, 18, пом.504. Предварительно напишите запрос на info@bike.org.by.

Значительная часть буклетов уже была распространена среди активистов и в учреждениях образования по всей Беларуси. Члены велосипедных организаций при поддержке местных органов власти и школ проводят мероприятия, рассказывающие о Правилах дорожного движения и безопасной езде на велосипеде.

Что касается видео, то всего было выпущено 4 видеоролика. Они рассказывают, как необходимо вести себя на дороге велосипедистам и водителям автомобилей. Не зря слоган роликов звучит именно так: «Неважно, за какой руль ты держишься. Важно знать правила, быть внимательным и вежливым». Видео сделано в запоминающемся ретро-стиле с узнаваемым звуковым сопровождением. Ролики также удобно использовать в обучающих программах. Посмотреть и скачать видео можно здесь

За творческую работу над роликами  благодарим команду видеопродакшена Black Beast Media.

Изначально было разработано две версии буклета и видеороликов: на основе нынешних ПДД и на основе изменений в ПДД, которые предположительно должны принять в 2020 году. Пока опубликована только действующая версия. Ближе к теплому сезону постараемся, чтобы ролики про ПДД попали как социальная рекламе на ТВ. 

Материалы подготовлены при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси», реализуемого учреждением «Центр экологических решений» и общественным объединением «Минское велосипедное общество» при софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ «Развитие велодвижения в регионах Беларуси», реализуемого общественным объединением «Минское велосипедное общество».

2019 год, 11 декабря

Прокрутите вверх