Больше трёх не собираться. Теперь и на велосипедах

   

В середине августа прошла замечательная велопоездка «Стиляги на велосипедах», организованная минскими велосипедистами из сообщества veloby.net.

К сожалению, в нашей стране нельзя вот просто так взять и прокатиться с друзьями. На прошлой неделе организатора поездки Ирину вызвали в РУВД Московского района для того, чтобы обвинить в нарушении закона о массовых мероприятиях и присудить к штрафу в два миллиона белорусских рублей.

В середине августа прошла замечательная велопоездка «Стиляги на велосипедах», организованная минскими велосипедистами из сообщества veloby.net. Люди в ярких необычных нарядах проехали по городу, потанцевали на пешеходной улице, порадовали жителей и гостей города пусть небольшим, но необычным событием. Вот, например, фотоотчёт на сайте «Ситидога»: http://citydog.by/post/tweedride/ .

Казалось бы, отличное событие, привносящее в нашу скучную упорядоченную жизнь немного разнообразия, получившее широкую поддержку и освещение в СМИ. Но, к сожалению, в нашей стране нельзя вот просто так взять и прокатиться с друзьями на велосипедах. На прошлой неделе организатора поездки Ирину вызвали в РУВД Московского района для того, чтобы обвинить в нарушении закона о массовых мероприятиях и присудить к штрафу в два миллиона белорусских рублей.

Вот протокол:

Казалось бы, заков суров, но это закон, каков он есть на данный момент. Однако, если вчитаться внимательнее, становится страшно.

Смотрите: Ирину обвинили в нарушении части 2-й статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях. Данная статья гласит:

«2. Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные организатором таких мероприятий, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до сорока базовых величин или административный арест.»

Так чем же является «покатушка»: митингом, собранием, шествием, демонстрацией или пикетированием? Обратимся к закону «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь»:

«собрание – совместное присутствие граждан в заранее определенном месте под открытым небом либо в помещении в установленное время, собравшихся для коллективного обсуждения и решения вопросов, затрагивающих их интересы;

митинг – массовое присутствие граждан в определенном месте под открытым небом, собравшихся для публичного обсуждения и выражения своего отношения к действиям (бездействию) лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни, а также для решения вопросов, затрагивающих их интересы;

уличное шествие – организованное массовое движение группы граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических настроений либо протеста;

демонстрация – организованное массовое движение группы граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади, в том числе с использованием автотранспортных средств и иных средств передвижения, в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических настроений либо протеста с использованием плакатов, транспарантов и иных средств;

пикетирование – публичное выражение гражданином или группой граждан общественно-политических, групповых, личных и иных интересов либо протеста (без шествия), в том числе путем голодовки, по каким-либо проблемам с использованием или без использования плакатов, транспарантов и иных средств. К пикетированию приравнивается совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) в установленное время для совершения заранее определенного деяния, организованное (в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети) для публичного выражения своих общественно-политических интересов или протеста;"

Все данные определения включают в себя положения об обсуждении, решении вопросов, затрагивающих их интересы, либо выражения общественно-политических настроений или протеста. Очевидно, что «Стиляги на велосипедах» не преследовали ни одной из вышеописанных целей, а, значит, положения этой статьи не могут быть применимы никоим образом. Подобное мероприятие относится к «иным масcовым мероприятиям», которым есть отдельное определение в том же законе:

«иное массовое мероприятие – спортивное, культурно-зрелищное, иное зрелищное мероприятие, религиозное мероприятие, проводимые в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом либо в помещении;»

 

Этот случай создаёт опасный прецедент, когда ответственность за нарушение закона о массовых мероприятиях применяется к велосипедным «покатушкам», которых сейчас проводится великое множество, хотя закон не предусматривает такой ответственности.

В связи с этим вынужден рассказать о разговоре, состоявшемся полтора года назад в отделе общественно-массовой работы управления идеологии Мингорисполкома. Тогда, среди прочего, мне было сказано примерно следующее: «Вот, мы знаем, велосипедисты собираются в интернете, на сайтах там разных, "Вконтакте", катаются вместе, хотя у нас это незаконно. Мы закрываем на это глаза, но если дело политики коснётся…» Делать выводы предоставим читателям самостоятельно.

Evgeny Horuzhy, председатель правления ОО «Минское велосипедное общество».

2013 год, September 2nd

Scroll Up