Велоновости за июнь

Как у вас прошел первый месяц велолета? У нас – очень насыщенно! С яркими встречами и долгожданной реализацией грандиозных планов. Рады поделиться с вами приятными новостями.

Велопикник собрал около 200 велосипедистов в парке отдыха под Минском

На территории парка активного отдыха «HiPark» волонтеров и членов МВО, а также других активных велосипедистов ждала велоэстафета, быстрые свидания, кино под открытым небом, велоэкскурсия и выступления путешественников. Да и просто встреча с людьми, разделяющими общие взгляды. Уверены, атмосфера настоящего велосипедного праздника всем участникам запомнится надолго. Не зря мы получили уже не одно предложение о его повторении.

 

Прошла встреча команды с новыми членами МВО
И она вызвала самый большой интерес. Новые члены МВО не только активно задавали вопросы, но и предлагали свои идеи для улучшения велосипедной культуры. Сейчас ведется обсуждение запуска нескольких новых проектов.

Стартовал новый сезон Велошколы

Минское велосипедное общество запустило уже шестой сезон Велошколы для взрослых. Чтобы стать учеником или ученицей Велошколы, нужно только желание – приезжать на занятия можно даже без собственного велосипеда. В этом сезоне мы принимаем на учебу взрослых и детей старше 10 лет.
Школа проходит два раза в неделю: по средам и четвергам с 18.00 до 20.00. Место сбора – у фонтана в парке им. Янки Купалы. Научиться ездить на велосипеде и разбираться в необходимых правилах дорожного движения успеют все желающие. Планируется, что занятия будут продолжаться при любой погоде до октября.
Уже сейчас на учебу зарегистрировалось больше 100 человек. Кстати, если вы умеете ездить на велосипеде, к школе можно присоединиться в качестве волонтеров-инструкторов.

Мы запустили полезный и красивый фотопроект #MinskBikeWoman

Вместе с фотографом Максимом Шитовым мы создаем большой фотопроект #MinskBikeWoman. Наша цель – доказать, что ездить на велосипеде комфортно и безопасно вне зависимости от пола. И, конечно, это никак не мешает прекрасно выглядеть.
Мы хотим показать девушек в разных жизненных ситуациях: как они ездят на велосипеде на работу, в магазин, на выставки или свидания, катаются всей семьей, отвозят детей в детский сад и выгуливают домашних животных. В повседневной или нарядной одежде и в любую погоду. Чем оригинальнее идея съемки, тем круче! Публикуем получившиеся снимки и истории героинь мы в социальных сетях каждую пятницу.

ООН в Беларуси выразила благодарность волонтерам МВО

Они помогли провести велопробег «UN Bright Team». Это партнерская инициатива Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Беларуси, официального партнера II Европейских игр 2019 года, и Дирекции Европейских игр.
Участие Александра Дещенко, Михаила Марковского, Александры Хотько, Юрия Микулича, Сергея Ахрамовича, Дмитрия Нарчука, Антона Ковалевича, Дарьи Авдеенко, Антона Белко, Павла Гусакова, Михаила Куницкого  позволило обеспечить безопасность участников велопробега и успешную реализацию инициативы.
Велопробег был посвящен поддержке Целей устойчивого развития, среди которых равные права и возможности, охрана окружающей среды и здорового образа жизни. Участники проехали по маршруту от Лошицкого парка до парка Победы, где велопробег завершился мини-фестивалем.

На улице Хоружей начали наносить разметку первой в Минске велополосы на проезжей части

С 26 июня, в Минске появилась разметка велополосы. Сейчас на участке продолжаются работы, дорожные службы предполагают, что завершить их удастся на этой неделе. МВО более двух лет добивалось реализации проекта.
В будущем каждый велосипедист старше 14 лет сможет проезжать по проезжей части, пересекать перекрестки, не спускаясь в подземные переходы, и будет при этом абсолютно прав! Данный проект в дальнейшем может использоваться как типовое решение по преобразованию многих улиц Минска и других городов Беларуси для велосипедного движения.
В ближайшее время мы представим подробную текстовую и видеоинструкцию, как теперь пользоваться улицей всем участникам дорожного движения.

Эксперты МВО провели веломониторинг семи городов Беларуси

С начала мая эксперты МВО совместно с белорусскими и украинскими коллегами провели веломониторинг в 7 городах Беларуси: Могилеве, Мостах, Чаусах, Слониме, Быхове, Кричеве и Солигорске.
Для Могилева будет разработана Концепция развития велосипедного движения в центральной части города. Для Солигорска составлен проект велодорожки. В остальных городах проводились комплексные обследования. Отчеты по всем городам будут готовы к концу июля. Также результаты обследования будут озвучены властям города и публично презентованы его жителям.

Приглашаем вас на велотуристическую конференцию

22-23 августа в Минске пройдет велотуристическая конференция. Зарегистрироваться на нее может любой желающий. К тому же, у вас есть уникальная возможность повлиять на темы, которую будут обсуждаться во время форума. Если у вас есть идеи, что было бы интересно услышать и проанализировать, присылайте свои предложения на почту pr@bike.org.by

В статье использованы фотографии Алексея Басалая, Максима Пучинского, Максима Шитова, Антона Иванова.

Хотите читать инфо-дайджесты самыми первыми? Подписывайтесь на нашу инфо-рассылку. Обещаем, никакого спама!

Subscribe

* indicates required

 

 

 

 

 

 

2019 год, 2 июля

Прокрутите вверх