#velozrobim2017

Очистим нашу природу от мусорных свалок!
МВО объявляет начало веломониторинга для кампании по волонтёрским уборкам мусора «Зробім!».
Самых активных ждут заманчивые велосипедные призы!
Как поучаствовать и получить приз?
Фотографируйте несанкционированные мусорные свалки, загружайте на сайт (с примечанием “веломониторинг”), добавляйте фотографии в свои социальные сети с хештегом #velozrobim2017
Подробности читайте ниже

Что такое «Зробім!»?

Кампания по волонтёрским уборкам мусора «Зробім!» — белорусская часть всемирной кампании «Let’s Do It! — World Clean-up» («Cделаем! — Глобальная уборка»), которая объединяет 113 стран и 16 миллионов людей, стремящихся сделать планету свободной от мусора и поддерживать на ней чистоту.
Движение стартовало в 2008 году в Эстонии, когда 50.000 человек в один день вышли убрать мусор по всей стране. Они продолжают делать это до сих пор, вдохновляя весь мир.
В Беларуси уборки в рамках «Let`s Do It!» начались в 2012 году. В 2016 году в уборках «Зробім!» по всей стране поучаствовало около 24.000 человек, которые собрали 690 м3 мусора.
«Зробім!» — это
► добровольные уборки лесов, берегов рек и других грязных мест
► место сбора волонтёров, неравнодушных к состоянию природы
► участвует более 40 городов и деревень Беларуси
► часть всемирного движения «Let`s Do It!», которое объединяет 113 стран и 16 млн волонтёров
Почему и зачем мы это делаем?Мы хотим, чтобы мусора не было в лесах, в зелёных зонах городов, вблизи водоёмов, в других труднодоступных местах.

Основная цель акции — вовлечь людей в этих местах.

 

 

Задачи акции в Беларуси:

1.    Привлечь внимание населения к проблеме отходов;
2.    Обнаружить несанкционированные скопления отходов в лесопарковых зонах;
3.    Ликвидировать обнаруженные скопления отходов;
4.    Организовать контейнеры рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов;
5.    Сдать собранные вторичные материальные ресурсы на переработку.
Кто мы?
Оргкомитет акции состоит из представителей государственных и негосударственных организаций, которые занимаются вопросами экологии и устойчивого развития: учреждение «Центр экологических решений», товарищество «Зелёная сеть», фонд «Интеракция», ОО «Минское велосипедное общество», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Подробнее об организаторах читайте здесь.
Но главные люди в акции — это волонтёры и организаторы уборок.
Участие в конкурсе и призы от МВО
МВО наградит трёх самых активных участников конкурса!
Принять участие очень просто!
Заметив несанкционированную мусорную свалку:
1) Фотографируем свалку (предварительно включив GPS теггинг)
2) Загружаем фото на сайт (там же читаем подробную инструкцию), по желанию добавляем эти же фотографии в свои социальные сети с хештегом #velozrobim2017 (для привлечения внимания своих друзей)
-Важно! Не забудьте сделать пометку “веломониторинг” и оставить свои контактные данные (номер телефона или электронный адрес)
3) Приходим на уборку 22 апреля (суббота), где команда кампании «Городской Лесничий» и ОО «Минское велосипедное общество» приглашают поучаствовать во всемирной уборке «Зробім!». В рамках акции планируется навести порядок в парке напротив ТЦ «Скала» (ст.м «Спортивная»). Организаторы предоставят пакеты и перчатки всем участникам уборки. Начало в 12.00.

Перед уборкой для всех участников акции проведут небольшую экскурсию с интересными историями про место, где будет проходить уборка.
Гарантируем удовольствие от чистоты парка и командной работы! После уборки приглашаем всех на пикник с горячим чаем и домашними угощениями.
Место и время сбора участников: 12.00, сбор напротив ТЦ «Скала».
Контактное лицо: Кирилл, тел.: +375 29 500 21 69
kirill.kudravets@gmail.com

2017 год, 11 апреля

Прокрутите вверх