Неделя Мобильности 2014 в Минске

   

C 16 по 22 сентября 2014 года Беларусь во второй раз присоединится к международной акции «Неделя мобильности». В этом году «Неделя» проходит под лозунгом «Наши улицы-наш выбор» и направлена на решение экологических проблем городской среды силами самих горожан.

Неделя Мобильности и День без автомобиля – 2014

C 16 по 22 сентября 2014 года Беларусь во второй раз присоединится к международной акции «Неделя мобильности». В этом году «Неделя» проходит под лозунгом «Наши улицы-наш выбор» и направлена на решение экологических проблем городской среды силами самих горожан.

Мастер-классы по комфортной инфраструктуре города от минских и международных экспертов, лекции, дискуссии, горячая телефонная линия по городским проблемам, тематический кинопоказ и целая киноночь, конкурс мобильности для бизнес-компаний и первый прогулочный марафон по городу. Это и многое другое подготовили на «Неделю мобильности» организаторы: организации товарищества «Зеленая сеть» совместно с Минской урбанистической платформой. Мероприятия пройдут в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Барановичах.

Подключиться к «Неделе мобильности» может любой желающий – все мероприятия открыты для посещения!
Ваше активное участие поможет городу стать более гармоничным!

Программа Недели Мобильности 2014 в Минске:

16 сентября:
Бизнес-клуб  Imaguru (ул. Фабрициуса 4)

11.30 – 19.00

Открытие недели мобильности

Публичная презентация программы на всю неделю, дискуссия на тему «Организация городского пространства по экологическим принципам».

Участники: эксперты в области урбанистики («Минская урбанистическая платформа»), экологи, представители государственных органов, все заинтересованные граждане, СМИ.
Кофе-пауза

14.00 – 19.00

Презентация Минской Урбанистической Платформы
Презентация «Исследование пешеходных потоков на улицах Комсомольская и Революционная» от Минской Урбанистической Платформы
Презентация «Альтернативный двор», создание рабочей группы по обустройству конкретного двора
Мастер-класс «Социальное развитие локальных площадок на районе» от организаторов фестивалей на Грушевке и Малиновке.

17 сентября:
Набережная Свислочи (напротив Троецкого предместья, возле велопроката «Отдых»)
18.00 – 21.00

Велоэкскурсия «Менск торговый» от команды "Менскі велашпацыр".

"Менск торговый" – это велоповесть о том, как покупали и продавали, торговали и торговались минчане прошлых столетий. Организаторы уверены, что велосипед – особенно удобный вид транспорта для знакомства с городом: мелкие, но важные детали – уже не ускользнут от взгляда путешественника, а едва заметные нюансы в тихих двориках порой могут сказать больше, чем помпезные памятники на центральных площадях.
Продолжительность экскурсии – 3 часа, километраж – 12 км. 

 

Премьера фильма «Разрушение» (Disruption, 2014)

….Место уточняется…

19.00 – 21.00

«Что касается климата, почему мы делаем так мало, если знаем так много?». Авторы фильма уверены, что мы являемся первым поколением, которое стало свидетелем шокирующих климатических изменений, и мы последнее поколение, которое может изменить эту ситуацию и повлиять на кризис. 
После просмотра фильма состоится дискуссия.
Вход свободный

18 сентября:
Бизнес-клуб  Imaguru (ул. Фабрициуса 4)
9.00 – 21.00

Воркшоп «Как спроектировать удобную велосипедную инфраструктуру в городе» от Минского Велосипедного общества

При участии эксперта из Польши, Bartosz Adam Skórzewski (член польской ассоциации «Miasta dla Rowerów»  и организации «Rowerowy Szczecin» 

Вход свободный

19 сентября:
Антикафе «Дом Фишера»
24.00 – 7.00

Киноночь на тему «Твои улицы, твой выбор!».

 Город – это больше чем среда обитания, это специфическое пространство для самовыражения и развития. В эту ночь зрители смогут посмотреть уникальную подборку кинолент про актуальные проблемы современных городов и экологии в городском пространстве. 
Вход свободный

20 сентября:
Центральный вход парка Горького
Начало в 10.00

Первый «Минский городской прогулочный марафон» с Городским Лесничим (Игорь Корзун).

Прогулочный марафон пройдет по самым красивым скверам, паркам и набережным города. Во время прогулки вы сможете узнать много удивительных историй и новых фактов про городские деревья и истории города. Вы узнаете о тех местах своего города, о которых даже не догадывались. А после экскурсии вы точно станете больше гулять и каждый день открывать для себя новый Минск.
Маршрут марафона составит 42 км, старт от главного входа в парк Горького, финиш на Комсомольском озере.

22 сентября:

Проведение конкурса «Самая мобильная компания» Минска.

Участникам конкурса необходимо 22 сентября приехать на работу на велосипеде. Чем больше сотрудников компании в этот день приедет на работу на велосипеде, тем большая вероятность стать победителем конкурса. Победитель получит от «Зеленой Сети» специальный сертификат «Вело дружественной компании», а также велопарковку у офиса. Регистрация участия до 20 сентября по адресу pressgreenbel@gmail.com.
 

Бизнес-клуб  Imaguru (ул. Фабрициуса 4)
12.00 – 14.00

Заключительная пресс-конференция по итогам «Недели Мобильности»

Подведение итогов работы «Зеленого телефона» и итогов конкурса на самую мобильную бизнес компанию.

Контактное лицо:
Анна  Дапшевичюте, Event-менеджер товарищества «Зеленая Сеть»
+375 29 129 16 10

2014 год, 15 сентября

Прокрутите вверх