Игра-ориентирование на фестивале TROLLEY-2014, 6 сентября

   

Вот уже совсем скоро, 6 сентября, на берегу реки Нарочь состоится очередной фестиваль троллея. Кроме собственно троллеев и других верёвочных снарядов, там будет много разных активностей, и, в числе них, игра-ориентирование от нас, Минского велосипедного общества! Если вы любите читать карты, гулять по лесу, решать картографические и логические загадки — участвуйте!

Вот уже совсем скоро, 6 сентября, на берегу реки Нарочь состоится очередной фестиваль троллея. Кроме собственно троллеев и других верёвочных снарядов, там будет много разных активностей, и, в числе них, игра-ориентирование от нас, Минского велосипедного общества! Если вы любите читать карты, гулять по лесу, решать картографические и логические загадки — участвуйте!

Ориентирование — поиск на местности точек, обозначенных на карте. У нас не серьёзное соревнование, а игра, поэтому точки будут не очень сложными, а дистанция — по силам любому участнику, но это не значит, что всё будет совсем просто!

Наша игра пройдёт в формате так называемого «рогейна» — точек будет много, так много, что в отведённое время все их «взять» будет почти невозможно. За правильное нахождение каждой точки участники получают определённое количество очков. Стоимость точек будет написана на карте и в легенде, поэтому на старте вам надо будет решить — бежать или ехать по простым «дешёвым» точкам или же не спеша брать далёкие и сложные «дорогие». Мы планируем ряд сюрпризов на трассе, про которые расскажем только на старте (а может, и совсем не расскажем), чтобы играть было ещё интереснее.

Формальная цель игры — набрать как можно больше баллов, но мы-то с вами знаем, что настоящая наша цель в этот день — получить удовольствие и хорошо отдохнуть!

Как добраться — смотрите на сайте фестиваля: http://trolley.by/

Итак, ПРАВИЛА ИГРЫ:
Игра командная, в команде может быть от одного до пяти человек. Возраст участников не ограничен, но в команде должен быть хотя бы один человек старше 18 лет. Команда должна придумать себе название и получить стартовый номер. В процессе игры разделение не допускается, кроме случаев досрочного схода с дистанции кого-то из участников команды.
Классы:

  1. Велосипедный
  2. Велосипедный семейный
  3. Пешеходный
  4. Пешеходный семейный

В семейных классах в зачёт будут идти только ваши очки, без учёта времени (главное — уложиться в контрольное время), точки будут теми же. Гуляйте или соревнуйтесь — выбор за вами.
Мы не устанавливаем жёстких критериев, по которым команду можно отнести к «семейному» или «обычному» классу — решайте сами, какой вам по душе и в каком классе будут достойные вас соперники.

Снаряжение:

  1. Ручка или карандаш
  2. Заряженный мобильный телефон для связи с организаторами
  3. Компас (желательно)

Использование GPS-навигаторов не запрещается, но и не приветствуется. Мы старались сделать так, чтобы они вам не помогли 😉

Диаметр района соревнований — около 4 километров, не более 3 км «по прямой» от базового лагеря.

Контрольные пункты (КП) в лесу чаще всего будут обозначены маркировочной лентой, в населённых пунктах и в местах с узнаваемыми ориентирами КП обозначаться не будут, а в легенде будет даваться описание предмета, на котором надо искать ответ. На некоторых КП ответом будут имеющиеся надписи, какие-то особенности (например, количество столбиков в заборе или окон в здании), а на некоторых — код, написанный на прикреплённой табличке. Ответ нужно записать в маршрутный лист, выдаваемый на старте и сдаваемый на финише.

Точки можно находить в произвольном порядке и в любом количестве.

За каждую правильно найденную точку команда получает количество баллов, соответствующее первой цифре номера точки (за точку 51 — пять баллов, за точку 36 — три и так далее). В некоторых точках можно будет получить дополнительные баллы, что будет отмечено на карте и объявлено на стартовом брифинге. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных баллов, а при их равенстве (кроме семейных классов) — по меньшему времени, проведённом на дистанции. За превышение контрольного времени команда получает штраф +10 минут за каждую «лишнюю» минуту, а при задержке больше, чем на 10 минут —  засчитывается техническое поражение с 0 баллов.

Контрольное время, по классам:

  1. Велосипедный — 3 часа
  2. Велосипедный семейный — 4 часа
  3. Пешеходный — 4 часа
  4. Пешеходный семейный — 4 часа

Первые три места в каждом классе получат призы и памятные подарки от организаторов и спонсоров фестиваля.

Приходите и приезжайте, будем рады всем!

За помощь в подготовке благодарим авторов городской игры-путеводителя «ОТрыв» (http://otryv.by), принципами и идеями которой мы вдохновлялись 🙂

2014 год, 3 сентября

Прокрутите вверх