Auto*mat. Как проходил велокинопоказ в Минске

   

2 декабря проходил показ чешского фильма “Auto*mat” про движение за развитие велоинфораструктуры и уменьшения автомобилей в городе. Фаланстер и ABF предлагали рассмотреть пример чешской активности и подумать над возможностью применения у нас подобных действий.

Заинтересованные в велосипедном движе собрались на площадке организации ABF*. Пока проектор капризничал и не хотел работать с одним ноутом, а второй – требовал обновлений, участники знакомились и пили чай, что придавало большей неформальности встрече. Многие уже не раз встречались на тематичных мероприятиях, так как являются активистами продвижения велосипеда в городе.

Наконец, техника заработала. Молодежная организация Фаланстер и ABF для активной молодёжи, собравшие людей на кинопросмотр, презентовали свои цели и действия.

Документальное кино с субтитрами. Множество акций и перформансов, раскрывающих жителям Праги, что автомобилей слишком много, они загрязняют воздух и портят эстетику города. Движение Auto*mat разворачивается в 2003 году с небольшой группы велосипедистов, которые устраивают пробеги по улицам, блокируя автомобильное движение, что вызывает аресты и споры с дорожной полицией. Но на протяжении 5 лет движению удается стать масштабным, расширить сеть велодорожек и устраивать дни без автомобиля, перекрывая улицы Праги.

Дискуссия после фильма акцентировала внимание на правилах дорожного движения (ПДД) и на состоянии велодвижения в городе. Экспертом выступал Евгений Хоружий, председатель минского велообщества. Он рассказывал, что ближайшее время готовятся правки в ПДД. Пока процесс изменения правил непрозрачный, что на взгляд активистов Фаланстера не является эффективной схемой развития велодвижения.

Участники приводили примеры из своего опыта, раскрывали, как роли велосипедиста, так и роли пешеходов, автомобилистов. Пришли к выводу, что велосипедист является самым незащищенным участником дорожного движения. Также существует много непонимания между данными группам, которое необходимо минимизировать через общение, взаимоуважение и развитие общей культуры людей.

Вопрос встречи: “Является ли велосипед политикой?” – вызвал полемику одних и молчание других. Кто-то считает, что велосипед – это просто способ передвижения или средство отдыха. Кто-то говорит, что велосипед – это инструмент отстаивания интересов отдельной группы заинтересованных лиц – велосипедистов, а перемещение на нем является выражением определенной личной позиции. Было мнение, что иногда власть сама делает из велосипеда и покатушек политику. Но нет “правильного” ответа на этот вопрос. В любом случае, с развитием велодвижения грядут изменения в велоинфраструктуре. Каждый может попробовать добавить свои мысли к изменению правил дорожного движения.

Кинопоказ – это отрытое обсуждение решений велопроблем, которые могут быть в дальнейшем приняты на уровне закона. Это еще один шаг на встречу изменениям!

*ABF для активной молодёжи Беларуси” – совместный беларусско-шведский проект, который создан для объединения молодёжи через создание неформальных образовательных кружков.

2013 год, 7 декабря

Прокрутите вверх