Хотели как лучше?

Проспект Независимости является оживлённой велосипедной магистралью, связывающей Уручье с центром города. К сожалению, на нём есть несколько мест, проезд которых отнюдь нельзя назвать безопасным. После нескольких ДТП с участием велосипедистов на съезде с проспекта Независимости к МКАД около 15-го корпуса БНТУ (Независимости, 150), ГАИ приняла срочные меры по обеспечению безопасности велосипедистов на этом пешеходном переходе, установив ограждение. Посетители сайта http://veloby.net/ сфотографировали результат.

С одной стороны, здраво: пешеходный переход из диагонального стал перпендикулярен осевой линии съезда. Но если посмотреть внимательнее, сразу возникает ряд вопросов:

  1. А где, собственно, пешеходный переход? Нет ни знаков, ни разметки. Как водителей предупреждают о том, где ожидать пешеходов, не говоря уже о велосипедистах?
  2. А как переехать инвалиду-колясочнику? Переход перенесли, а бордюр не трогали. Хоть и раньше высота бортового камня была заметно выше положенных 5 см, но 15 см станут однозначно непреодолимым препятствием и вынудят двигаться по проезжей части
  3. Неопытный велосипедист, двигаясь со стороны Уручья, может нарушить правила дорожного движения и выехать на переход, не спешившись (кстати, сейчас в этом месте, согласно правилам, спешиваться не обязательно — перехода-то нет!), но высокий бордюр его остановит и заставит спешиваться прямо на проезжей части, что отнюдь не увеличивает безопасность.

Вот и получается, что вместо решения проблемы, порождённой неграмотностью проектировщиков развязки, ГАИ продемонстрировало поспешность и непродуманность своих действий, которые могут привести к не менее печальным последствиям, чем бездействие.

2011 год, 19 августа

Прокрутите вверх